Убытки российских авиакомпаний по итогам полугодия составят не менее 30 млрд рублей

Убытки российских авиакомпаний по итогам шести месяцев 2015 года составят не менее 30 млрд рублей.Об этом ТАСС сообщил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун.

"Месяц назад мы делали прогнозную оценку в 8,5 млрд рублей убытков за пять месяцев с начала года. Теперь у нас появились отчетные данные авиакомпаний. Результат оказался еще хуже, чем предполагали. Убыток только по первому кварталу, исходя из отчетности перевозчиков, составил 19,5 млрд рублей. Не хотелось бы никого пугать, но, думаю, за полгода авиакомпании налетают не менее 30 млрд рублей убытков. Это наша экспертная оценка", - сказал он. В АЭВТ пока не берутся прогнозировать результаты по итогам 2015 года.

"Понятно, что третий квартал будет самым денежным. К примеру, в прошлом году за полгода мы получили 10 млрд рублей убытков, но за счет летних месяцев вышли в плюс с прибылью 3,7 млрд рублей. Правда, потом все равно драматично ушли в пике. Думаю, что этот год будет еще более убыточным, чем прошлый", - отметил Тасун.

При этом, глава ассоциации выразил неудовлетворение тем фактом, что АЭВТ так никто и не ответил на письмо по поводу обнуления НДС, которое ассоциация направила в правительство в середине прошлого месяца.

"Ощущение, что ни в правительстве, ни в Минтрансе просто не хотят замечать сложившуюся реальность. Перевозчики в очень плохом состоянии. И как они будут закрывать убытки, мне лично непонятно", - сказал Тасун.

 

Авиакомпании продолжают получать убытки и летать с отрицательной рентабельностью пятый год подряд. По данным АЭВТ, убытки авиакомпаний в 2011 году составили 14 млрд рублей, в 2012 году - 7,7 млрд рублей, в 2013 году почти 5 млрд рублей, в 2014 году авиакомпании налетали 24,6 млрд рублей убытков.

АЭВТ основана в 1991 году как организация авиапредприятий и организаций гражданской авиации СССР. Зарегистрирована как некоммерческая организация, ее членами являются 19 ведущих авиакомпаний России, обеспечивающих более 80% объема перевозок в стране.

Российские авиакомпании перевезли за первое полугодие 2015 года 41,1 млн пассажиров

Это на 1% меньше, чем за тот же период прошлого года. "Это ориентировочные данные, те цифры, которые мы ожидаем", - уточнил Владимир Тасун.

По оперативным данным АЭВТ, на международных линиях за первое полугодие российские авиакомпании перевезли 18 млн пассажиров (падение 14,1%), на внутренних линиях 23 млн пассажиров (рост 14,1%).

"Вывод простой - международные перевозки, которые генерируют операционную прибыль уменьшаются, а внутренние, генерирующие убытки, напротив, растут. И как бы мы себя не успокаивали убытки, несмотря на примерно те же объемы перевозок, что и в прошлом году, растут как снежный ком", - отметил Тасун.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.