В ОАЭ ожидают роста цен на авиабилеты в страны СНГ

В Объединенных Арабских Эмиратах ожидают роста тарифов на авиабилеты в ряд стран Восточной Европы в преддверии пятидневных выходных по случаю религиозного праздника Ид Аль Фитр. Как ожидается, цены могут вырасти на 30%.

Жители ОАЭ возобновляют путешествия после снятия карантинных мер в ряде стран, при этом самыми востребованными направлениями у них станут страны, предлагающие визы по прибытии. В их числе – Грузия, Армения и Азербайджан.

Согласно астрономическим расчетам, праздник Ид Аль Фитр скорее всего будет отмечаться с 30 апреля по 4 мая, и многие жители Эмиратов захотят провести эти дни либо с родными, либо в более прохладном климате. Уже сегодня количество запросов на зарубежные поездки в местных турфирмах увеличилось на 50%.

Несмотря на то, что авиакомпании увеличивают частоту рейсов, особенно в города Индии, тем пассажирам из ОАЭ, которые опоздают с бронированием на праздники, придется платить за авиабилеты на на 20-30% больше.

Как сообщалось в начале марта, авиакомпании из ОАЭ и других стран Персидского залива пока не планируют повышать цены на авиабилеты на фоне скачкообразного роста цен на топливо.

Так, бюджетная авиакомпания Air Arabia хеджирует около 40% своих потребностей в топливе, и это помогло авиакомпании сохранить конкурентоспособные цены на билеты. «Мы подстраховывались в течение многих лет», — сказал Адель Аль Али, генеральный директор Air Arabia.

Авиакомпании, летающие из Азии в Европу и обратно, вынуждены выбирать более длинные маршруты из-за закрытия воздушного пространства Украины. Несколько авиакомпаний из ЕС и США также облетают воздушного пространства России.

Авиакомпания Emirates, выполняющая ежедневные рейсы в Великобританию, до сих пор не взимала отдельный топливный сбор как составную часть стоимости билетов. Некоторые эксперты полагают, что эмиратские перевозчики смогут воспользоваться ограничениями, наложенными на полеты европейских компаний на маршрутах между Европой и Азией.

Фото: AP Photo/Jon Gambrell

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.