В аэропортах России и ОАЭ создадут зоны, свободные от COVID-19

В воздушных гаванях России и ОАЭ тестируют проекты зон, свободных от вирусов. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) тестирует проекты по созданию свободных от вирусов зон в аэропорту "Шереметьево" (Москва), одной из воздушных гаваней Объединенных Арабских Эмиратов и Японии, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.

По мнению Дмитриева, "единственный и самый эффективный способ открыть границы" - это проводить тестирование всех пассажиров, вылетающих из страны, перед рейсом. "Мы начали пилотный проект по тестированию в аэропорту "Шереметьево", одном из аэропортов в ОАЭ и в Японии для того, чтобы отработать модель полного тестирования пассажиров при вылете", - рассказал он.

"Мы называем эту модель virus-free airport hubs (свободные от вирусов воздушные транспортные узлы – ред.), то есть фактически аэропорты, где все люди, приходящие туда, либо тестируются на входе, либо приходят со справками. И мы знаем, что аэропорт в результате этого является чистой проверенной зоной, и дальнейшие рейсы выполняются с наименьшим риском.

Массовое тестирование – ключ к тому, чтобы восстановить туризм и полеты, уверен Дмитриев. Российско-японская система диагностики коронавируса EMG, созданная при участии РФПИ, является одной из самых быстрых и точных в мире, позволяя получать результат за 30 минут. Система активно применяется в российских больницах, лабораториях, на промышленных предприятиях.

В апреле 2020 года авиакомпания Etihad Airways также анонсировала, что развернет систему раннего оповещения об угрозе заражения на территории Международного аэропорта Абу-Даби, в том числе представит технологию мониторинга температуры тела, частоты пульса и дыхания на стойках регистрации на рейс, информации, сдачи багажа, таможенного и паспортного контроля. В случае фиксирования симптомов заболевания система оперативно уведомит персонал аэропорта, который будет принимать решение, допускать ли пассажира на рейс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.