У Гатчинского дворца появился новый хозяин

Заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Василий Панкратов возглавил государственный музей–заповедник (ГМЗ) "Гатчина". Общественность надеется, что теперь Гатчинский дворец возродится. К обязанностям директора ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов приступил в начале февраля. Его предшественник Никита Батенин стал заместителем директора Музея истории Санкт–Петербурга и будет курировать филиалы музея, в том числе крепость Орешек. В комитете по культуре подчеркнули, что произошел естественный процесс ротации кадров. Здесь сообщили, что у нового руководителя музея–заповедника есть целая концепция его развития. Однако сам Панкратов заявил "Деловому Петербургу", что рассказывать о ней пока преждевременно. Василий Панкратов Ранее он высказывался за скорейшее принятие закона, разрешающего музеям–заповедникам вести хозяйственную деятельность. Недавно Дума приняла законопроект на эту тему в первом чтении. Сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) Александр Марголис назвал Панкратова профессионалом со здоровыми амбициями и современным подходом к музейной деятельности. Все это, по его мнению, позволяет надеяться, что Гатчинский дворец скоро восстановит привлекательность. Несколько лет, проведенных в кресле чиновника, коллеги Панкратова считают ему в плюс: на новой должности ему будет легче договориться с госструктурами. Кстати, за последнее время музеи возглавили еще несколько чиновников: Николай Буров пришел в Исаакиевский собор из комитета по культуре, а Ольга Таратынова в ГМЗ "Царское Село" — из КГИОП. Василий Панкратов родился в 1963 году, окончил физфак ЛГУ, впоследствии — Литературный институт имени Горького. Свободно говорит по–английски.С 1994 года он работал в Музее истории Санкт–Петербурга, в 2005 году перешел в комитет по культуре СПб. Это произошло в разгар конфликта в Петропавловке, в результате которого лишился своей должности директор музея Борис Аракчеев.ГМЗ "Гатчина" является анклавом Петербурга на территории Ленинградской области. В 2008 году губернаторы обоих субъектов — Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков — пытались заполучить музей в собственность своего региона. В разгар конфликта Матвиенко провела в Гатчинском дворце совещание, по словам его участников, на нем был подписан протокол о выделении на нужды музея 500 млн рублей из городского бюджета. По данным комитета по культуре, в 2009 году ГМЗ "Гатчина" получил из городского бюджета около 100 млн рублей. Право собственности Петербурга сейчас зарегистрировано на 12 объектов музейного комплекса (среди них Гатчинский и Приоратский дворцы), регистрация остальных объектов продолжается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.