Тюремное заключение до года или штраф до 5000 евро грозит владельцам 21 000 квартир, домов и вилл Кипра

К 7 февраля 2023 года владельцы всех кипрских объектов недвижимости, сдаваемых в аренду на короткий срок и выставляемых на онлайн-платформах AirBnB, HomeAway и booking.com, должны их зарегистрировать.

Тем, кто этого не сделает, грозит тюремное заключение до года и/или штраф до 5000 евро. Ныне в реестре объектов краткосрочной аренды Республики Кипр есть лишь около 2000 квартир, домов и вилл. А должно быть больше 23 тысяч.

  • Стоимость лицензии — 222 евро на три года. Кипрские власти дали отсрочку для регистрации в реестре на год, перенеся конечную дату, после которой начнут наказывать, с февраля 2022-го на февраль 2023 года.

Закон об обязательном внесении в реестр объектов недвижимости, сдаваемых в краткосрочную аренду, был принят парламентом в начале 2020 года. Реестр курирует министерство туризма Республики Кипр.

Как пояснил Phileleftheros глава министерства Саввас Пердиос, будет очень легко вычислить тех, кто нелегально рекламирует дома и квартиры на платформах краткосрочной аренды. Информация о каждом выставленном объекте недвижимости должна включать номер, под которым он внесен в кипрский реестр.

Если такого номера нет, то каждый имеет право сообщить о нарушении правила в департамент минтуризма, курирующий регистрацию объектов, сдаваемых в краткосрочную аренду. Платформы краткосрочной аренды согласились предоставлять властям Республики Кипр информацию о транзакциях, что будет способствовать прозрачности в процессе налогообложения.

Согласно докладу KPMG Cyprus, на платформах AirBnB и HomeAway в 2019 году было выставлено для аренды 23 120 объектов кипрской недвижимости. Если учесть, что на данный момент в реестре минтуризма значатся всего лишь около 2000 квартир, домов и вилл, то пройти регистрацию должны более 21 тысячи объектов.

Фото: freepik / pch-vector / evropakipr.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Январь 4, 2026 - 12:18

Какие города больше подходят для приобретения жилья с тем, чтобы получать пассивный доход от его сдачи? Где лучшее соотношение цен покупки и ставок аренды? Где больше доходность и меньше окупаемость?

 

Январь 2, 2026 - 17:51

Бронирование средств размещения на новогодний период в Новгородской области в 2025 году увеличилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

 

Декабрь 28, 2025 - 12:00

Рынок апартаментов Петербурга входит в фазу структурных изменений. Усиление конкуренции и регулирования требует новых компетенций.

 

Декабрь 28, 2025 - 09:45

В январе-декабре 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. средняя стоимость размещения (ADR) в отелях Санкт-Петербурга выросла на 11,1% до 8436 руб., следует из данных Hotel Advisors.