Тюремное заключение до года или штраф до 5000 евро грозит владельцам 21 000 квартир, домов и вилл Кипра

К 7 февраля 2023 года владельцы всех кипрских объектов недвижимости, сдаваемых в аренду на короткий срок и выставляемых на онлайн-платформах AirBnB, HomeAway и booking.com, должны их зарегистрировать.

Тем, кто этого не сделает, грозит тюремное заключение до года и/или штраф до 5000 евро. Ныне в реестре объектов краткосрочной аренды Республики Кипр есть лишь около 2000 квартир, домов и вилл. А должно быть больше 23 тысяч.

  • Стоимость лицензии — 222 евро на три года. Кипрские власти дали отсрочку для регистрации в реестре на год, перенеся конечную дату, после которой начнут наказывать, с февраля 2022-го на февраль 2023 года.

Закон об обязательном внесении в реестр объектов недвижимости, сдаваемых в краткосрочную аренду, был принят парламентом в начале 2020 года. Реестр курирует министерство туризма Республики Кипр.

Как пояснил Phileleftheros глава министерства Саввас Пердиос, будет очень легко вычислить тех, кто нелегально рекламирует дома и квартиры на платформах краткосрочной аренды. Информация о каждом выставленном объекте недвижимости должна включать номер, под которым он внесен в кипрский реестр.

Если такого номера нет, то каждый имеет право сообщить о нарушении правила в департамент минтуризма, курирующий регистрацию объектов, сдаваемых в краткосрочную аренду. Платформы краткосрочной аренды согласились предоставлять властям Республики Кипр информацию о транзакциях, что будет способствовать прозрачности в процессе налогообложения.

Согласно докладу KPMG Cyprus, на платформах AirBnB и HomeAway в 2019 году было выставлено для аренды 23 120 объектов кипрской недвижимости. Если учесть, что на данный момент в реестре минтуризма значатся всего лишь около 2000 квартир, домов и вилл, то пройти регистрацию должны более 21 тысячи объектов.

Фото: freepik / pch-vector / evropakipr.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Декабрь 13, 2025 - 17:23

Заместитель генерального директора сети апарт-отелей YES Антон Агапов раскрывает ключевые принципы эффективности модели и делится прогнозом о будущем рынка.

 

Декабрь 13, 2025 - 16:30

Как понять, что в вашем номере травили насекомых опасной химией. Что об этом говорят специалисты — и как себя обезопасить во время отпуска

 

Декабрь 12, 2025 - 12:58

Всесезонный курорт «Завидово», расположенный в живописной бухте притока Волги всего в 1,5 часах от Москвы, приглашает провести новогоднюю ночь и зимние каникулы в месте, где природные ландшафты, современная инфраструктура и насыщенная развлекательная программа создают атмосферу настоящей зимней сказки для семей и компаний друзей.

 

Декабрь 8, 2025 - 13:15

Кризис добрался и до гостиничного рынка. Представители классических отелей жалуются на снижение загрузки и рентабельности.