Тюменский губернатор предложил ввести отдельную визу для медицинских туристов

Александр Моор отметил, что по параметрам цены и качества Тюмень в сфере медицинского туризма "более чем конкурентоспособна".

Губернатор Тюменской области Александр Моор предложил ввести отдельную визу для медицинских туристов. Об этом он сообщил в четверг в ходе послания Областной думе.

"Медицинский туризм бурно растет во всем мире, а по параметрам цены и качества Тюмень более чем конкурентоспособна - если не в глобальном масштабе, то в масштабе всего евразийского континента точно. <...> Нужны две вещи: научиться грамотно "упаковывать" и продавать как цельный продукт медицинские, реабилитационные и рекреационные услуги и добиваться предельного упрощения и облегчения организационных и правовых процессов. Как мы видели на примере чемпионата мира по футболу, при наличии политической воли возможно все, почему бы не ввести по аналогии с паспортом болельщика, который давал право на безвизовый въезд и вообще обеспечивал гостям со всего мира максимально комфортное пребывание в нашей стране, медицинскую визу", - сказал он.

Он добавил, что тюменскую медицину "пора воспринимать как полноценную экспортоориентированную отрасль, при этом тесно связанную с туристическим бизнесом". "Естественно, решение должно быть принято на федеральном уровне, поэтому я прошу наших представителей в обеих палатах Федерального Собрания продумать этот вопрос и выступить с соответствующей законодательной инициативой", - уточнил Моор.

По данным региональных властей, по итогам 2017 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 14,5 тыс. жителей Тюменской области. Новаторским направлением развития системы здравоохранения региона является проект кластера "Медицинский город", в который входят Областная клиническая больница № 1, медико-санитарная часть "Нефтяник", Федеральный центр нейрохирургии и Радиологический центр. В этих организациях оказывается практически 70% от общего объема высокотехнологичной медицинской помощи, предоставляемой в областных клиниках. При строительстве "Медицинского города" были задействованы средства, как федерального, так и областного бюджетов.

Фото: © Виталий Невар/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».