Тысячи православных паломников собрались на празднование Рождества в Вифлееме

Тысячи православных паломников собрались 6 января в Вифлееме - городе, традиционно считающемся местом рождения Иисуса Христа.Праздничное богослужение в главном Рождественском храме Святой земли по традиции совершает Патриарх Иерусалима Феофил III.

В соответствии с установившейся практикой ранее 6 января кортеж патриарха, прибывшего из Иерусалима в Вифлеем, встретили десятки оркестров местных скаутов - юных барабанщиков и волынщиков. В их сопровождении он проследовал на площадь Яслей, миновав которую через "Врата смирения" прошел в Базилику Рождества - храм, где Вифлеемской звездой отмечено место рождения Христа. На Ясельной площади - главной площади Вифлеема - напротив Базилики Рождества Христова, уже с самого утра начали собираться сотни людей, прибывших со всех концов света.

Рождество христиане по всему миру отмечают по нескольким календарям: 25 декабря - по Григорианскому и Новоюлианскому, 7 января - по Юлианскому (так называемый старый стиль). Вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по Юлианскому календарю. Известны случаи, когда христиане, например, в семьях, где исповедуют разные верования, празднуют Рождество дважды.
Еще 4 декабря в Вифлееме на площади Яслей была установлена Рождественская елка. По традиции именно установленная в Вифлееме ель знаменует начало рождественских праздников по всему миру. В этом году елка рядом с местом рождения Христа получила название "Милосердие". Как отметил участвовавший в торжествах премьер-министр Государства Палестина Рами Хамдалла, "милосердие - это именно то отношение, в котором в наши дни нуждается большинство живущих в мире людей".

Конец года и рождественские торжества традиционно становятся для Вифлеема пиком туристического сезона. В этот праздничный сезон в Вифлееме многолюдно в сравнении с тем, что было год назад, когда из-за начавшейся в сентябре 2015 года волны насилия в зоне палестино-израильского противостояния гостиницы в городе были заполнены лишь наполовину. В этот рождественский сезон, по данным израильских СМИ, Вифлеем посетили уже около 150 тысяч туристов.

Как отметила министр туризма и памятников древности Палестины Рула Майа, "число туристов, прибывающих на палестинские земли, особенно в Вифлеем, увеличивается с каждым месяцем". За 2015 год, по ее словам, палестинские территории посетили более 1,3 млн гостей из-за рубежа. "Особой популярностью, естественно, пользуется город Рождества Христова - Вифлеем", - сказала Майа, добавив, что в этом сезоне уже с сентября прошлого года все гостиницы в Вифлееме полностью забронированы
 
http://tass.ru/obschestvo/3924764

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.