Тяжелый, но продуктивный: СЗРО РСТ подводит итоги деятельности в 2014 г.

Туриндустрия Северо-Запада пережила тяжелый высокий сезон 2014 г., но будущее отрасли заботит профессионалов как никогда. Устоять в непростой период и сохранить потенциал для роста в будущем должны эффективное сотрудничество турбизнеса с властями регионов, твердая позиция в диалоге с федеральным правительством и умение игроков рынка договариваться между собой. Способствовать этому будет работа Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, Общее собрание которого прошло 25 ноября, во вторник, в музейно-выставочном центре «Петербургский художник» на набережной Мойки, 100.

Координатор проектов МВЦ «Петербургский художник» Анастасия Григорьева поприветствовала профессионалов турбизнеса и рассказала о выставочном центре и его предложениях для туристов. Расположенный в бывшем доходном доме барона Фитингофа, «Петербургский художник» представляет крупнейшую частную коллекцию классики реалистического искусства Санкт-Петербурга – ленинградской школы живописи 50-х–90-х гг. XX века. Афиша музейно-выставочного центра насыщена, помимо экскурсий, лекциями, концертами и мастер-классами, а уютные гармоничные интерьеры прекрасно подходят для проведения деловых и светских мероприятий.

Роль Северо-Западного отделения РСТ как самого крупного и уважаемого туристского объединения в федеральном округе отметил начальник отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Николай Исаев. Он подтвердил, что в высоком сезоне 2014 г. город не досчитался иностранных туристов из западных стран: к примеру, турпоток из США упал примерно на 30% относительно аналогичного периода прошлого года. За 6 месяцев 2014 г. налоговые поступления от гостиниц снизились на 13%. Безусловно, заметен тренд на увеличение числа туристов из неевропейских государств: Китая, Ирана, Южной Кореи, Турции. Однако вывести турпоток из этих стран на тот количественный уровень, который позволил бы компенсировать потери, - задача будущих лет.

Николай Исаев отметил, что профильный Комитет в 2014 г. начал активно рекламировать Санкт-Петербург как на внешних, так и на внутренних рынках. Помимо международных туристских выставок, комплекс мер по продвижению включает прием отечественных и иностранных журналистов и блогеров (в частности, визит делегации представителей ведущих отраслевых СМИ США был организован Комитетом при поддержке СЗРО РСТ и совместно с Бюро по развитию туризма Эстонии), билборды в ведущих мировых аэропортах-хабах, рекламные модули в бортовых журналах известных авиакомпаний, промо-ролики на канале Euronews и другие мероприятия. Вместе с паромной компанией St. Peter Line ведется работа по привлечению в город туристов из Китая. В сфере внутреннего туризма один из главных проектов Комитета в этом году – масштабное роадшоу по городам России «Добро пожаловать в Санкт-Петербург», призванное представить профессионалам турбизнеса из регионов туристский потенциал Северной столицы.

Представитель Комитета по развитию туризма также напомнил, что в течение двух ближайших лет, до 1 июля 2015 г., все гостиницы Санкт-Петербурга должны пройти обязательную классификацию. В связи с этим директор Северо-Западного отделения Союза Екатерина Шадская отметила, что СЗРО РСТ с 2014 г. – одна из трех аккредитованных в городе организаций, которая имеет право проводить такую работу. Отделение Союза активно взаимодействует с гостиничным сообществом города и готово к сотрудничеству.

«Летний сезон 2014 г. показал несовершенство нашего отраслевого закона о туризме. А последовавшие за приостановкой деятельности компаний уголовные дела, домашние аресты и вопросы к страховым компаниям стали свидетельством того, что бизнес не защищен и от действий властей, которые часто не разбираются в специфике турдеятельности», - отметил председатель Правления и глава Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит.

Он заметил, что туристскому сообществу, в первую очередь Российскому союзу туриндустрии, удалось продлить процесс доработки новой версии закона, которая в своем первоначальном виде угрожала самому существованию туристского рынка в России. Но текущие процессы явно показали необходимость формирования своего рода Правовой комиссии РСТ на Северо-Западе, куда могли бы войти специалисты компаний по урегулированию юридических вопросов в туризме.

«Политико-экономическая ситуация в мире действительно привела к тому, что организованный зарубежный турпоток в Санкт-Петербург по итогам этого года снизится на 15-25%. От более глубокого падения нас удержали Китай, Юго-Восточная Азия и рост внутрироссийского турпотока», - сказал Леонид Флит. Он подчеркнул: в 2015 г. очень важно избежать демпинга именно на рынке въездного и внутреннего туризма, а предпосылки к такому сценарию развития событий уже начинают появляться. Чтобы избежать банкротств, необходимы не только чувство ответственности отдельных турфирм, но и умение вести бизнес цивилизованно. Одна из функций СЗРО РСТ – посредничество в организации диалога между самими участниками рынка, что приобретает все большую актуальность.

«Для детского туризма 2014 г. стал поворотным», - сообщил собравшимся председатель Комиссии СЗРО РСТ по детскому и молодежному туризму и отдыху Игорь Мазулов. В этом году турбизнесу удалось добиться важных послаблений в сфере детских перевозок – например, внести серьезные изменения в СанПиН по перевозке групп детей железнодорожным транспортом. Удалось отложить на год вступление в силу нормы из постановления правительства, которая предписывала перевозить детей автобусами не старше 10 лет – это грозило исчезновением детских тургрупп многим регионам России, где таких автобусов единицы. Произошло это опять же благодаря активной позиции РСТ и входящих в Союз региональных общественных организаций.

«Сегодня при вице-премьере Ольге Голодец создан Координационный совет по детскому туризму, куда вошла директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская. Внимание к проблеме на самом высоком уровне очень способствует диалогу с органами власти – в частности, смягчилась позиция Роспотребнадзора», - заметил Игорь Мазулов. Но турбизнес и государство пока только в начале пути, и вопросов по-прежнему очень много. Например, огромным тормозом является позиция ОАО «РЖД», которое не дает скидок на перевозку детских групп и в принципе взяло курс на замену плацкартных вагонов купейными. Это крайне отрицательно сказывается на стоимости железнодорожных туров, цена на которые должна быть крайне разумной. Ещё один пример, озвученный председателем Комиссии, - невозможность вывезти детей в Санкт-Петербурге на популярную ночную экскурсию с разводом мостов: автобусные перевозки запрещены с 11 вечера до 6 утра.

Наряду с огромной значимостью проекта «Моя Россия: Град Петров», который финансирует Министерство культуры РФ и координирует СЗРО РСТ, Игорь Мазулов подчеркнул необходимость развития инициатив по детскому туризму, основанных на коммерческих началах. Так, в мае 2015 г. турфирмы-члены РСТ планируют запустить перекрестные школьные турпоезда между Москвой и Санкт-Петербургом.

В 2015 г. Петербург также может принять II Международный съезд туроператоров детского туризма. «Первый съезд был очень удачно проведен в Екатеринбурге в этом году. В октябре наступающего года мы хотим не только собраться с коллегами и обсудить положение дел в сфере детского туризма, но и продемонстрировать новые, интерактивные программы для школьников, спрос на которые растет», - сказал председатель Комиссии.

В ходе дискуссии профессионалы сошлись во мнении, что в вопросах развития детского туризма к мнению отраслевой общественности начали прислушиваться на самом высоком уровне. Однако пока эксперты и не приступали к анализу проблем, связанных с молодежными и студенческими путешествиями.

В 2015 г. городские власти планируют позиционировать Санкт-Петербург как столицу круизного туризма, и туркомпании должны воспользоваться этим шансом, полагает председатель Комиссии по водному туризму СЗРО РСТ Сергей Акуленко. «В этом году прошло несколько представительных мероприятий, посвященных водному туризму в нашем макрорегионе: форум «Санкт-Петербург – морская столица России»; заседание «Балтийское и Черное моря – главные направления для развития круизного рынка России и Восточной Европы» в рамках выставки «Транстэк-2014»; туристский саммит «PROAрктик» в Архангельске; конференция «Развитие круизного туризма: фокус на Санкт-Петербург». Во всех этих мероприятиях СЗРО РСТ было со-организатором или активным участником», - заметил он.

 

По мнению Сергея Акуленко, несмотря на статус «жемчужины Балтийского моря», Петербург географически расположен в дальнем углу Балтики, и потому меры по увеличению его привлекательности для круизных и паромных линий крайне важны – иначе лайнеры могут пойти вместо Северной столицы, например, на норвежские фьорды. Набирает популярность круизный туризм на Белом, Баренцевом морях и в Арктике в целом. Однако и здесь есть целый ряд проблем – начиная с отсутствия ледокольного флота для зимнего периода и заканчивая отсутствием на популярных среди иностранцев островах пограничных пунктов, что вынуждает суда менять курс и проходить через Мурманск. А это ведет к удорожанию стоимости круиза и снижению спроса.

 

Ряд вопросов предстоит решить и в сфере речных путешествий и внутренних водных путей. Так, большое количество маломерных судов в Санкт-Петербурге продолжает оставаться вне правового поля. Необходимо интенсивнее вести работу и по облегчению судоходства для маломерных туристских судов под иностранными флагами, заключил председатель Комиссии по водному туризму.

 

О том, как сегодня развивается сегмент малых музеев в Санкт-Петербурге, рассказала координатор проекта Агентства Музейных Коммуникаций Дарья Филипенко. Так, среди плюсов малых музеев для туристов эксперт отметила специализированный характер, гибкость и наличие интерактивных программ. Сегодня в городе функционирует Форум малых музеев, объединяющий порядка 40-ка учреждений, готовых при помощи АМК и СЗРО РСТ взаимодействовать с турбизнесом. Сотрудничество будет проходить, в том числе, в популярном формате ознакомительных экскурсий «Пятничный вечер с РСТ». Первый такой визит членов СЗРО РСТ в малый музей состоится уже в декабре этого года.

 

Участники Общего собрания смогли также познакомиться с полетными программами авиакомпании Turkish Airlines, которая уже в течение двух лет является членом регионального отделения Союза. Руководитель отдела маркетинга петербургского представительства компании Йюксел Йаман рассказал о разветвленной маршрутной сети и превосходном сервисе Turkish Airlines, а также вручил памятные призы и подарки генеральному директору компании «Астра Марин» Андрею Кузнецову, генеральному директору Агентства Музейных Коммуникаций Светлане Зюкиной и координатору проектов Исполнительной дирекции СЗРО РСТ Анне Григорьевой.

 

В завершение заседания об общественно значимых проектах нового члена СЗРО РСТ Golden Garden Butique Hotel рассказала его генеральный управляющий Тамара Черных, а свидетельство о членстве получило «Городское такси 068».

 

«С отчетом о деятельности СЗРО РСТ и планом работы организации на 2015 г. все желающие могут ознакомиться на нашем официальном сайте www.rstnw.ru. В течение декабря мы принимаем предложения по включению в план от членов СЗРО РСТ и наших партнерских организаций, поэтому призываем всех активно присылать свои идеи и проекты на наш адрес электронной почты nw@rata.spb.ru. Только совместными усилиями мы можем отстоять интересы турбизнеса и создать предпосылки для его развития на Северо-Западе в будущем», - уверена Екатерина Шадская.

 

Пресс-служба СЗРО РСТ

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.