Творческое пространство - галерея «Линия Мастеров»

На Первой  линии Васильевского острова, д. 10 открывается уникальное творческое пространство  - «Линия Мастеров»  - официальное представительство  предприятий народных художественных промыслов Ленинградской области  - Волховской и Шугозерской росписи в  Санкт-Петербурге, которые созданы в рамках инвестиционного проекта, направленного на возрождение и воссоздание традиционных промыслов Северо-Запада России и связанных с ними традиций.Пространство будет работать в формате галереи.

Кроме флагманских брендов – изделий Волховской и Шугозерской росписей,  концепция работы пространства предусматривает представление жителям и гостям Санкт-Петербурга продукции партнёров – известных предприятий  народных художественных промыслов России, крупнейших мануфактур и наиболее выдающихся мастеров, а также проведение различных открытых тематических мероприятий и событий.

Так, например, одной из важных свадебных традиций - был обязательный подарок невесте женихом расписанной собственными руками прялки – как символа продолжения жизни и  рода, тепла и уюта домашнего очага.

Возрождая традицию, молодоженам и всем желающим будет предоставлена уникальная возможность расписать в галерее миниатюрную или полноразмерную ручную прялку традиционной
для Ленинградской области формы в стилистике Волховской или Шугозерской росписи по дереву.

Социальная составляющая деятельности пространства будет представлена изделиями воспитанников
и мастерских Мультицентра социальной и трудовой интеграции – не имеющего аналогов в России инновационного учреждения Ленинградской области,  деятельность которого направлена на адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья к полноценной жизни.

В рамках партнёрской программы реализации проекта будет представлена продукция  Императорского фарфорового завода, фабрики «Крестецкая строчка», фабрики «Торжокские золотошвеи», мастерской керамики из Волхова - «Нево Ладога», ООО «Балтийская лоза» и других.

В рамках соглашения о сотрудничестве с Информационно-туристским центром Ленинградской области в галерее будет представлена информация об актуальных туристских продуктах, разработанных Комитетом Ленинградской области по туризму.

Актуализация темы популяризации и поддержки традиционных для территорий России производств
и производимой ими продукции обусловлена объявлением Президентом России  2022 года -  Годом народного искусства и нематериального культурного наследия.

Проект «Линия мастеров»  - яркая точка на карте в сердце Санкт-Петербурга, в которой подлинная продукция традиционных для России промыслов  будет представлена гостям и жителям Северной столицы в новом формате творческого пространства.

Приглашаем представителей туриндустрии Санкт-Петербурга и Ленинградской области на презентацию проекта, которая состоится в творческом пространстве «Линия Мастеров» 27 декабря в 15.00 по адресу: Санкт-Петербург, 1-я линия Васильевского острова, д 10.

Контакты для регистрации на событие:

info@volhovrosan.ru

Фото Pantv.livejournal.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.