В Тверской области турфирмы обязали убрать постройки с территории заповедного острова

В Калязине рассмотрели гражданские дела по иску прокурора Калязинского района в интересах Российской Федерации, Тверской области, неопределённого круга лиц к ООО «Компания Пилигрим» и ООО «Лес и море».

Прокурор требовал признать незаконным использования турфирмами территории острова «Спировский», обязать прекратить использование территории острова и освободить территорию острова от строений, сооружений и иных предметов, используемых турфирмами.

На части территории острова «Спировский» турфирмы построили мостик для причаливания теплохода, установили три туристических шатра, туалеты, хозпостройку, баню и другие сооружения.

– В нарушение требований законодательства обществом часть острова площадью 1,1 га, покрытая лесом, в составе государственного лесного фонда, используется без разрешительных документов. Решениями суда исковые требования прокурора о признании незаконным использования ООО «Компания Пилигрим» и ООО «Лес и море» спорной территории лесного участка и возложении обязанности прекращения использование лесного участка до получения разрешительных документов удовлетворены. Одним из требований прокурора являлось возложение на ответчиков обязанности освободить спорную территорию, в том числе от ряда строений и сооружений,  - пояснили в пресс-службе суда.

К строениям и сооружениям с учетом положений п.10 ч.1 Градостроительного кодекса РФ относятся как объекты капитального строительства, так и некапитальные строения и сооружения. Поэтому в этой части суд удовлетворил иски прокурора частично, возложив на ответчиков обязанность освободить спорный участок не от всех видов категорий строений и сооружений, а от более узкой категории объектов – некапитальных строений и сооружений.

На ООО «Компания Пилигрим» возложена обязанность освободить территорию лесного участка от некапитальных строений и сооружений, а также предметов, принадлежащих ООО «Компания Пилигрим»: пирса, деревянного мостика для причаливания теплоходов, бревенчатого строения площадью 16 кв.м., кабинки для переодевания, двух туалетов, вывески, 3 туристических шатров, 3 настилов из пиломатериалов, строения из пиломатериалов размером 10*5 метров.

На ООО «Лес и море» возложена обязанность освободить территорию лесного участка от некапитальных строений и сооружений, а также предметов, принадлежащих ООО ««Лес и море»»: пирса, деревянных настилов с расположенными на них палатками в количестве 11 штук, санузла с душевой кабиной и раковиной для умывания, 11 биотуалетов, вывески ООО «Лес и море».

Кроме того с каждого ответчика взыскана государственная пошлина в доход муниципального образования «Калязинский район» в размере 6 000 рублей. Решения не вступили в законную силу.

Фото  inform69.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.