Тверская область намерена развивать речной туризм

Развитие речного туризма в Тверской области является одним из приоритетных направлений стратегии развития региона, заявил губернатор области Андрей Шевелев.

"В настоящее время Верхневолжье входит в двадцатку ведущих регионов страны по уровню развития туризма. Общий объем оказанных туристических услуг в прошлом году составил порядка 4,5 миллиарда рублей. Чтобы упрочить эти позиции, мы обозначили приоритетные направления, которые будут активно укрепляться. В их числе – речной туризм. Обсуждая подходы к его развитию, мы столкнулись с рядом системных задач, решение которых необходимо для развития отрасли не только в Тверской области, но и в масштабах страны. В первую очередь это инфраструктурные вопросы", — сказал Шевелев в пятницу на открытии международного речного форума в Конаковском районе Тверской области.

Он уточнил, что на сегодняшний день на карте региона отмечены пять действующих причалов. Ежегодно они принимают более 60 круизных теплоходов – это около 20 тысяч туристов. По мнению губернатора, чтобы добиться кратного увеличения этого потока, необходимы новые отраслевые объекты – причалы, речные заправки, гостиницы.

"Работа по качественному и количественному развитию инфраструктуры в регионе ведется. В течение последних пяти лет в Верхневолжье было построено и введено в строй шесть новых яхт-клубов, одна марина и восемь новых причалов для яхт. Частными инвесторами начата работа по восстановлению ранее практически разрушенного причала для круизных судов в Весьегонске", — отметил Шевелев.

По его словам, знаковые проекты в этой сфере – комплекс "Тверь Marina" с яхтенным портом, туристический кластер "Завидово", на территории которого проходит нынешний международный форум речного туризма.

В форуме принимают участие более 350 представителей органов государственной власти и бизнеса из разных городов и стран. По его итогам планируется выработать совместные подходы к модернизации инфраструктуры, единые принципы административной и информационной поддержки, общие действия по брендированию туристских маршрутов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.