Туры в Египет почти не аннулируют, но продажи резко упали

Российские туристы практически не аннулируют туры в Египет в связи с авиакатастрофой над Синаем, но продажи в турагентствах на этом направлении резко упали.

Об этом корр. ТАСС сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, в первый рабочий день после катастрофы над Синайским полуостровом самолета A321 "Когалымавиа" в турагентствах наступило ожидаемое затишье - бронирований было очень мало, а некоторые вообще простаивали.

"Некоторые турагентства столкнулись с аннуляциями туров, впрочем, малочисленными", - отметила Тюрина. Сотрудники турфирм сообщили, что люди сейчас или сразу отказываются от запланированных ранее туров с перелетами, или занимают выжидательную позицию.

Как отметил генеральный директор "Сети магазинов горящих путевок" Сергей Агафонов, рынок отреагировал уже в день катастрофы, 31 октября, - тогда количество бронирований сократилось примерно на треть от ежедневной нормы. "Вчера в первой половине дня падение было также на уровне 50%, к 16:00 мск ситуация усугубилась, продажи снизились в два-три раза, но к концу рабочего дня бронирования оживились, в результате снижение вернулось к уровню 30-40%", - рассказал Агафонов, добавив, что "самое существенное уменьшение - по турам "Бриско", за весь день было всего 10 заявок".

По словам представителей турагентств, ситуация в туризме и так непростая, а в связи с авиакатастрофой над Синаем люди обдумывают, стоит ли лететь за границу или нет и начинают разговор с вопросов, на каком самолете они могут отправиться на отдых, сколько ему лет, надежная ли авиакомпания.

Оценка АТОР

В другом профессиональном объединении туроператоров - Ассоциацией туроператоров России (АТОР) - отметили, что на туристическом рынке Санкт-Петербурга в силу трагических обстоятельств складывается более тяжелая в эмоциональном плане ситуация, чем в других регионах России. Но при этом количество аннуляций туров остается небольшим, хотя понять людей, не желающих лететь на рейсах "Когалымавиа", можно и нужно, добавили в организации. 

По оценкам Аналитической службы АТОР, количество аннуляций туров с перелетом на "Когалымавиа" составляет не более 1% от общего потока на этом перевозчике. Аналитики АТОР также прогнозируют снижение объема бронирований по всем турам, как зарубежным, так и по России, включающим авиаперелет, однако, считают, что через две-три недели спрос начнет восстанавливаться. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.