Туры в Белоруссию по ценам прошлого года можно будет купить до апреля

Туроператоры оценили перспективы восстановления спроса на туры в Белоруссию. По наблюдению экспертов, пока туристы не спешат бронировать поездки по нескольким причинам, несмотря на то, что туры в Белоруссию предлагаются по прошлогодним ценам.

В МИНСК ПОШЛИ ПОЕЗДА И ПОЛЕТЯТ РЕЙСЫ ИЗ ДВУХ РЕГИОНОВ

С 8 февраля 2021 года на взаимной основе возобновляется пассажирское железнодорожное сообщение с Белоруссией по маршруту Минск-Москва-Минск и по маршруту Москва-Калининград, Калининград-Санкт-Петербург, предусмотрев остановку поездов в Минске.

Также с 8 февраля увеличено количество регулярных авиарейсов Москва — Минск с трех до пяти в неделю, а также возобновлено на взаимной основе воздушное сообщение из Ростова-на-Дону и Санкт-Петербурга в Минск по одному рейсу в неделю из каждого аэропорта. Так, в расписании авиакомпании «Россия» с 14 февраля уже появились рейсы из Санкт-Петербурга в Минск. Полеты будут осуществляться по воскресеньям на воздушных судах Airbus A319.

Авиакомпания «Азимут» с 16 февраля начнет выполнять рейсы из Ростова-на-Дону в Минск. Рейсы будут выполняться еженедельно по вторникам.

Что касается железнодорожного сообщения с Белоруссией, то на первоначальном этапе будет организовано курсирование поезда № 2/1 Минск–Москва, отправлением из Москвы по нечетным дням, а из Минска по четным. Из Москвы поезд будет отправляться в 22:13 и прибывать в Минск в 07:26. Из Минска поезд будет отправляться в 22:10 и прибывать в Москву в 08:13.

По данным туроператора «Дельфин», стоимость билетов в плацкарте в одну сторону стартует от 3 314 р., в купе – от 6 113 р., в СВ – от 12 275 р.

Напомним, что при въезде в Белоруссию авиатранспортом граждане РФ должны иметь оригинал медицинского документа на русском, белорусском или английском языках, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до даты пересечения границы. Это требование не распространяется на транзитных пассажиров.

Кроме того, отрицательный результат ПЦР-теста понадобится и при поездке на поезде в Белоруссию и при возвращении на том же транспорте в Россию. Дети до 5 лет могут путешествовать без справки.

ПЦР-ТЕСТЫ ОТПУГНУТ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ

Пока туристы слабо отреагировали на расширение объемов перевозки в Белоруссию. В частности, как отмечает генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, многие клиенты туроператоров просто не заметили «возвращения железнодорожного сообщения с Белоруссией».

«Возможно потому, что после сообщения об этом поезда и цены на проезд в Минск появились в расписании не сразу. Туристы поискали эту информацию, ничего не нашли, и отложили этот вопрос», – говорит он.

Кроме того, как считают эксперты, требования о ПЦР-тесте на ковид при въезде в Белоруссию и при возвращении в РФ на поезде не добавят туристам желания отправиться на отдых в соседнюю страну.  Так, Сергей Ромашкин считает, что требование о ПЦР-тесте при поездках в Белоруссию снизит и без того просевший спрос по направлению – еще на 25-30%.

Как добавляет руководитель субмассовых направлений туроператора «Интурист» Филипп  Обручев-Миронов, возможность оперативно пройти ПЦР-тест на COVID-19 есть не во всех регионах России. Поэтому большинство туристов из регионов воздержится от поездок в Белоруссию.

«Многие региональные коллеги, услышав про ПЦР-тесты, сразу же предлагают туристам альтернативные варианты по отдыху в России», – отмечает эксперт.

Впрочем, представители туроператоров «Мультитур», ANEX Tour и TEZ TOUR оценивают ситуацию более позитивно. По их мнению, требование о предоставлении отрицательных результатов ПЦР-теста не станет сдерживающим фактором для путешественников, так как это условие в настоящий момент распространяется на большинство зарубежных направлений.

Однако правы, похоже, первые. Дело в том, что Белоруссию чисто психологически большинство туристов как настоящую «заграницу» не воспринимает, это направление больше конкурирует в сознании туристов с российскими регионами.

ОЖИВЛЕНИЯ ПРОДАЖ ЖДУТ К ЛЕТУ

По оценкам туроператоров, оживления спроса на туры в Белоруссию можно ожидать к маю-июню. В частности, о таких прогнозах сообщили в туроператорских компаниях TUI Россия, «Мультитур», ANEX Tour и TEZ TOUR.

«Наибольший интерес туристов ожидается к маю-июню – периоду продолжительных выходных и началу детских летних каникул. Основным спросом на начальном этапе могут пользоваться санаторно-курортные услуги, оздоровительные центры и базы отдыха, далее, по мере снятия ограничений на пересечение границы – экскурсионные программы, сити-туры, отдых с проживанием в гостиницах и апартаментах крупных городов страны», – пояснили в TEZ TOUR.

По данным специалистов Национального туроператора АЛЕАН, пока на летний период есть единичные брони. «Пока спрос на направлении определяет низкая глубина продаж.  Брони есть до конца февраля и немного на март», – уточнили в АЛЕАН.

По мнению Филиппа Обручева-Миронова, основным драйвером восстановления спроса на белорусском направлении станет оздоровительный отдых, поскольку санаторно-курортное лечение в Белоруссии позиционировалось как более доступная альтернатива внутрироссийским аналогам. С такой оценкой соглашаются и другие участники туррынка.

ПОКА НА БЕЛОРУССКОМ НАПРАВЛЕНИИ ДЕЙСТВУЮТ ПРОШЛОГОДНИЕ ЦЕНЫ

По информации туроператоров, цены на санаторно-курортный отдых и экскурсионные туры в Белоруссию в 2021 году изменились незначительно или остались на уровне сезона-2020.

По наблюдению Сергея Ромашкина, пока на санаторные туры в Белоруссию действуют цены прошлого сезона. По словам эксперта, эта ситуация сложилась из-за того, что немало туров в Белоруссию было перебронировано с сезона-2020 на 2021 год. Кроме того, в вопросе изменения ценообразования пока не очень активны и белорусские партнеры.

«Думаю, что у российских туристов есть еще 1-2 месяца, чтобы приобрести туры в Белоруссию по прошлогодним ценам», – резюмировал глава «Дельфина».

Так, по данным «Дельфина», сутки с лечением и питанием в белорусском санатории (стандартный уровень) обойдутся от 1252 р. на человека (без дороги). Оздоровительный отдых в здравницах Белоруссии среднего уровня стартует от 2 900 р. на человека в сутки.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».