Турция станет одним основным зарубежным направлением для жителей Сибири в 2015 году – эксперт

Туроператоры, работающие в Томской области, фиксируют значительное снижение спроса на зарубежные направления отдыха, сообщила президент некоммерческого партнерства томских организаций по развитию туризма Ольга Севостьянова.

"В связи с ростом курсов доллара и евро, сократился поток туристов за рубеж. Если мы возьмем зимние праздники, то сокращение достигло до 40-50%", - сказала О.Севостьянова в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Она напомнила, что это сокращение повлияло и на количество международных рейсов, выполняемых из томского аэропорта "Богашево", на сегодняшний день остался лишь рейс до Вьетнама.

Вместе с тем, она высказала мнение, что наиболее популярным направлением отдыха станет Турция.

"Сейчас Турция ведет активные переговоры с нашими туроператорами по снижению своей цены и специальным программам для российских туристов, так как они не могут себе позволить потерять огромный поток россиян, отдыхающих на анталийском побережье", - уточнила О.Севостьянова.

По ее словам, к летнему сезону планируется возобновление авиарейсов из Томска в Турцию.

"Накануне прошли встречи российских туроператоров с турецкими отельерами. Думаю, что после переговоров цену будут адекватные", - подчеркнула О.Севостьянова.

Она отметила, что из-за повышения цен на зарубежные поездки российские отели тоже стали повышать стоимость на свои услуги.

"Качество наших курортов на сегодняшний день все равно не на таком высоком уровне, как средиземноморские. Наши российские туроператоры и отельеры решили, что вот тут-то они и заработают, но качество наше еще далеко от стандартов", - сказала эксперт.

О.Севостьянова также сообщила, что повышение курса иностранных валют дало толчок к возрождению межгородских "маршрутов выходного дня".

"Сейчас ведутся переговоры при помощи областных властей по возрождению таких программ. Те, кто не может поехать на дальние курорты, смогут съездить в соседние города, но нужно "подтягивать" инфраструктурные вопросы - гостиницы, экскурсионное обслуживание", - уточнила она.

О.Севостьянова добавила, что, в частности, идут переговоры о "маршрутах выходного дня" с республикой Хакасия, интерес проявляет Красноярский край.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.