Турция рассчитывает на рост пенсионного туризма из России

Турецкая туристическая отрасль ждет притока российских пенсионеров, наиболее оптимальным для их отдыха является низкий сезон — такое мнение высказал РИА Новости в пятницу глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.

"Мы слышали о планах российского правительства по повышению не только пенсионного возраста, но и размера пенсий, ждем в связи с этим роста пенсионного туризма из РФ. Турция многообразна и имеет возможности для приёма туристов разных возрастов и материальных возможностей", — подчеркнул  руководитель турецкого объединения владельцев и менеджеров объектов гостиничного хозяйства.

"Весной и осенью у нас можно купаться в море, а зимой можно наслаждаться природой, ходить по специальным маршрутам, в горах, работают термальные центры, средняя температура 15-20 градусов – это намного лучше для здоровья и самочувствия пожилых людей, чем жгучее летнее солнце и жара, которую хорошо переносят молодые туристы. К тому же цены в низкий сезон намного ниже, чем в высокий, что немаловажно для пенсионеров", — сказал Айык.

Он отметил, что в Турцию в низкий сезон приезжает много туристов пенсионного возраста из Европы, которые снимают квартиры на 2-3 и более месяцев. У нас есть целые программы для них и готовая инфраструктура. "В зависимости от выбранных условий проживания и числа гостей, которые будут снимать жилье, можно примерно рассчитать расходы начиная с 200 долларов в месяц на человека. Это вполне доступные цены для российских пенсионеров, они не выше тех, за которые можно отдохнуть в Сочи или Крыму", — сказал Айык.

Изменение пенсионного законодательства в России

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года. Правительство внесло соответствующие законопроекты в Госдуму после их рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

В законопроекте кабмина отмечается, что данная инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом. Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов на заседании РТК заявил, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан. По его словам, пенсионный законопроект призван повысить реальные пенсии в стране.

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно, прописанный в законе пенсионный возраст установили еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.