Турция рассчитывает на ещё один звёздный год в туризме

Несмотря на конфронтацию с США и американские санкции, Турция в 2019 году рассчитывает принять рекордное число туристов, превзойдя даже суперуспешный 2018 год. По данным СМИ, крупнейшие туроператоры со всего мира уже приступили к активной фазе контрактига с турецкими отелями на 2019 год.

При этом в первую очередь серьезный рост ожидается со стороны британского, немецкого и китайского рынков.

Как отметил Бурак Тонбул, член правлении Diana Travel, напряженность между Турцией и США положительно отразилась на отношениях между Турцией и Европейским союзом. Более того, по его словам, позитивный политический климат сразу отразился на туризме – только в Германии спрос на отдых в республике на 2019 год уже показывает очень положительную динамику, пишет «Dailysabah». Тем более, что упавший курс турецкой лиры на фоне санкций США сделал Турцию ещё более привлекательной страной для туристов.

Помимо этого, Бурак Тонбул подчеркнул, что обычно туроператоры начинают подписывать контракты с отелями на предстоящий год в конце октября и начале ноября. «Из-за серьезного спроса в этом году мы начали подписывать контракты в начале августа. В Германии сейчас нет антитурецких настроений. По нашим прогнозам, в 2019 году турпоток из этой страны доложен оказаться рекордным», - сказал он, добавив, что аналогичная тенденция может сложиться и на британском рынке, поскольку туристы из Великобритании в этом году также продемонстрировали довольно серьезный рост.

Впрочем, по словам Бурака Тонбула, несмотря на ранние продажи, цены на гостиничные номера в Турции выросли на 7% процентов. Таким образом, в Турции доходы от туризма на душу населения, вероятно, могут превысить 700 долларов в следующем году с нынешних 630 долларов США.

В свою очередь другие турецкие эксперты подчеркивают, что из-за резкого скачка спроса всемирно известные туроператоры, которые в течение последних трех лет не платили аванс турецким отелям, теперь конкурируют за поиск номеров.

В пресс-службе «Интурист» пояснили корреспонденту «ТУРПРОМ», что как у «Интуриста», так и у компаний из Центральной Европы, входящих в группу «Thomas Cook», действительно запланирован серьезный рост на турецком направлении. При этом у российских туристов не должно быть проблем с выбором отелей из-за высокой загрузки.

«Российский рынок очень важен для успешного развития туризма в Турции в целом. Поэтому для российских туристов отели Турции всегда оставляют значительную часть номеров, несмотря на меньшую глубину продаж по сравнению с рынками Центральной Европы», - пояснил исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин. «Таким образом, для раннего бронирования туристы всегда найдут хороший выбор отелей по выгодной цене, а вот для продаж категории last minute при значительном росте турпотока из Европы можно прогнозировать, что мест в хороших отелях уже не останется. Поэтому тем туристам, которые хотят хорошо и выгодно отдохнуть, стоит заранее планировать свой отпуск и определяться с курортами», - подчеркнул эксперт.

Фото: Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.