Турция привлечет российских туристов и зимой

В Турции приняли стратегический план по развитию горнолыжного туризма и зимних видов спорта и отдыха.  О том, какое значение это имеет для российского рынка, у ведущих туроператоров направления узнал «Вестник АТОР».

КАК БУДУТ РАЗВИВАТЬ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ

Министерство туризма и культуры Турции приняло программу по развитию туризма в зимний период: план мероприятий в рамках этого документа будет реализован в 2018 году. Цель программы состоит в том, чтобы в целом диверсифицировать турецкий туристический продукт.

Развитие зимнего туризма в Турции, согласно этому плану, будет вестись по нескольким направлениям. Во-первых, на горнолыжных курортах и туристических центрах, специализирующихся на зимних видах спорта, будет увеличен номерной фонд. Уже к старту сезона 2018/2019 количество коек составит 80 тысяч. Для быстрого строительства отелей или модернизации уже существующих гостиниц предпринимателям обещают налоговые послабления и льготные кредиты.

Во-вторых, будет технически модернизироваться инфраструктура – как  в центрах зимних видов спорта и туризма, так и на горнолыжных курортах, которые в этом нуждаются. За образцы будут взяты лучшие практики альпийских курортов.  Эту задачу также будут решать за счет инвесторов.

В-третьих,  с акцентом на иностранных туристов будет создаваться и туристическая навигация. Так на лыжных трассах установят указатели и предупредительные знаки в соответствии с международными стандартами. Более того, каждый курорт обяжут иметь полностью оборудованную поисково-спасательную команду, сотрудники которой должны владеть иностранными языками. В соответствии с мировой практикой, будет организовано и оповещение – в случае снежной бури будут работать сирены.

Что важно для Турции, все новые объекты должны быть построены в соответствии с принципами устойчивого развития: приоритет государства будет отдаваться тем проектам, которые максимально совместимы с природой.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ГОРНОЛЫЖНОГО ОТДЫХА В ТУРЦИИ

За комментариями о перспективах грядущих преобразований для российского рынка «Вестник АТОР» обратился к туроператору Coral Travel. В этом зимнем сезоне Coral Travel представляет новинку – чартерную программу на турецкий горнолыжный курорт Эрджиес. Рейсы из Москвы до Кайсери стартуют с 29 декабря. Вылеты будут осуществляться по 16 марта 2018 года.

Среди преимуществ горнолыжного отдыха в Турции Марина Макаркова, руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel, отмечает отличное соотношение цены и качества, высокий сервис, а также тот факт, что многие турецкие отели уже включают в стоимость проживания ски-пасс и шаттл до подъемника, если до склонов необходимо добираться на транспорте. Кроме того, в Турции горнолыжные отели работают на «все включено» или «полный пансион +».

По словам эксперта, горнолыжный отдых в Турции в основном рекомендуется начинающим, поскольку большинство трасс имеет синюю маркировку. Но и горнолыжники среднего уровня также останутся довольны красными и черными трассами. На курортах работают горнолыжные школы, и стоимость обучения в них значительно ниже, чем на альпийских курортах.

Катальный сезон в Турции начинается в середине декабря и заканчивается во второй половине  марта. Турецкие горные курорты оборудованы системой искусственного оснежнения, так что проблем со снегом не возникает. Что важно, есть хорошие возможности для размещения семейных туристов: на турецких курортах есть SPA-центры, детские горнолыжные школы, детские сады, мини-клубы, в ряде отелей проводятся анимационные программы как для взрослых, так и  для маленьких гостей. Отели, кроме стандартных номеров, предлагают размещение в семейных номера и сьютах.

По словам Марины Макарковой, на горнолыжном курорте Эрджиес сейчас активно готовятся к встрече русских туристов. Инструкторы в горнолыжных школах изучают русский язык, отели расширяют штат русскоговорящих сотрудников.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕЙС CORAL TRAVEL В КАЙСЕРИ

Комментируя динамику бронирований горнолыжных туров в Турцию, г-жа Макаркова отмечает, что продажи идут достаточно активно.

«Почти все билеты на первый рейс в Кайсери на 29 декабря проданы. Было принято решение выставить дополнительный рейс с 1 по 8 января. Рейсы до Эрзурума - курорт Паландокен- на новогодние каникулы заполнены на 80%», – сообщила руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel .

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.