Турция предоставит субсидии туроператорам из России для сохранения турпотока

Турецкие власти собираются предоставить субсидии российским туроператорам в размере $6 тыс. за чартерный рейс в одном направлении, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор по информации министерства культуры и туризма Турции Ирфан Онал во вторник.

"Наш премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил 3 февраля, что Турция будет предоставлять субсидии российским туроператорам, - сказал И.Онал. - Ожидается, что правительство Турции примет соответствующее постановление в ближайшие 1-2 месяца. Наше государство будет предоставлять субсидии в размере $6 тыс. за один рейс, в одну сторону. Таким образом, наше правительство компенсирует российским туроператорам половину стоимости перелета".

Он отметил, что субсидии позволят туроператорам эффективно провести программы раннего бронирования, а Турции – сохранить существующий турпоток из России.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала порталу «Интерфакс-Туризм», что помощь туроператорам, организующим чартерные рейсы, уже предоставлял Египет, и она хорошо работала. "Если туроператор загружал более 50% рейса, то себестоимость остальных сгоревших мест ему компенсировало египетское правительство. Это позволяло туроператорам нормально работать в условиях падения спроса после "арабской весны", - напомнила она.

По данным министерства культуры и туризма Турции, в прошлом году государство посетило почти 4,5 млн россиян, что на 5% больше, чем в 2013 г.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»