Турция потеряет $2,5 миллиарда из-за российского кризиса

Число российских туристов, приезжающих в Турцию, снизилось на 30 %. Отталкиваясь от этого числа, эксперты прогнозируют падение доходов сектора в размере 2,5 миллиарда долларов.

20 000 человек в средиземноморской области Анталия, как ожидается, потеряют свои рабочие места.

По словам президента Ассоциации отельеров и инвесторов Средиземноморского региона (AKTOB) Юсуфа Хаджысюлеймана, Анталия уже недосчиталась 450 000 туристов в нынешнем году. К концу сезона эта цифра может вырасти до одного миллиона туристов.

«Мы все посчитали. Меры, которые мы примем в ближайшие несколько лет, помогут минимизировать потери. Нужно создать привлекательные условия для местных туристов», — отметил г-н Хаджысюлейман.

«Снижение числа туристов приведет к 10-процентному снижению в занятости в области. Наша страна нуждается не только в доходе от сферы туризма, эта отрасль также очень важна для общественной жизни, поскольку туризм — сектор, который предоставляет молодым людям большинство рабочих мест. 189 000 человек задействованы в туристической индустрии Анталии, но это число скоро может сократиться на 18 000 — 20 000 рабочих мест».

beach-1.jpg

В настоящее время на турецких курортах наблюдается увеличение числа британских, американских и немецких туристов, серьезный спад — только в числе россиян.

Проблема усугубляется тем, что страны региона, которые выступают основными конкурентами Турции в сфере туризма, пытаются изобразить ее как опасное место, где идет война (хотя фактически война идет в соседней Сирии). В результате растет количество незанятых номеров в отелях.  

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5664.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.