Турция планирует привлечь 42 миллиона туристов в 2015 году

Председатель Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Башаран Улусой заявил, что Турция ожидает более 42 миллионов туристов и $35-36 миллиардов дохода от сферы туризма в 2015 году, несмотря на негативное развитие событий в соседних странах и экономический спад в Европе и России.

Г-н Улусой отметил, что в Турции есть горы, которые играют важную роль в зимнем туризме, и лыжный центр Эрджияс – один из самых примечательных среди них.

Говоря о нежелании сужать туризм только до зимнего сезона и необходимости развивать горнолыжный туризм круглый год, г-н Улусой отметил:

«Мы должны развивать туризм в лыжных центрах 365 дней в году. Лыжный центр Эрджияс идеально для этого подходит. Он имеет для нас большое значение. Сейчас там строятся сооружения рангом 4 и 5 звезд. Мы хотим, чтобы они были возведены с учетом нужд зимних видов спорта, но без нарушения природной красоты гор. Мы также хотим использовать эти сооружения и в летний сезон».

Г-н Улусой подчеркнул, что температура воздуха повышается из-за влияния глобального потепления, и это явление способствует повышению привлекательности Эрджияса. Он добавил, что каждому человеку нужно место, где можно расслабиться и остыть, и Эрджияс выведет Турцию на первый план в этой сфере.

erciyes.jpg

Глава TÜRSAB сделал акцент на том, что в туристическом секторе наблюдается рост, несмотря на все негативные обстоятельства. Турция надеется избежать спада в туризме в 2015 году.

«Мы пересмотрели прошлогодние показатели и увидели, что рост сферы туризма составил 1-2 процента. Мы ожидали, что в этом году рост составит 4-5 процентов. Сегодня мы добились 2-3 процентов роста, несмотря на негативные события».

Указывая на увеличение числа турецких туристов в последние годы, г-н Улусой отметил:

«Очевидно, что у наших граждан появилось больше возможностей для путешествий, о чем свидетельствуют данные о раннем бронировании отпусков. Мы посылаем 8 миллионов турецких туристов в 78 стран мира. Еще 6 миллионов человек путешествует по территории Турции».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.