Турция отнимет туристов у Египта? Как идут продажи туров на Красное море

Этим летом Египет вновь активно соревнуется с Турцией за симпатии туристов из России. Удастся ли курортам Красного моря повторить успех прошлого сезона? Туроператоры, работающие в сегменте массовых туров, пока на этот счет дают разные оценки. Александр Мусихин, директор программ выездного туризма «НТК Интурист», считает, что в преддверии сезона-2010 турецкие отели и партнеры учли прошлогодние ошибки – как ценовые, так и в плане продвижения своей страны, поэтому Турция будет отыгрывать туристов у ближайшего конкурента. «Этим летом все операторы в первую очередь постараются закрепить скачок прошлого года. Перевозка в Египет, по нашим оценкам, такая же, как и в минувшем сезоне, без резкого роста». Такого же мнения придерживается и Екатерина Дьяченко, руководитель египетского направления в «Анекс Тур»: по ее мнению, уже сейчас заметно, что туристы переориентируются с Египта на Турцию, и турпоток слегка сокращается. А вот Гаяне Сафарова, руководитель египетского отдела в компании «Нева», считает, что направления между собой остро не конкурируют. Да и в целом египетские отели неплохо загружаются, по-прежнему многие соотечественники предпочитают Красное море. Еще более оптимистично настроены в TEZ Tour: там не сомневаются, что прошлогодние египетские показатели будут побиты. «Например, только за июнь из Москвы мы отправили в Хургаду на 45% и в Шарм на 35% туристов больше, чем в прошлом, 2009 году. При этом в начале июня у нас даже наблюдался некоторый дефицит перевозки. Иначе результат мог бы впечатлить еще сильнее», – приводит данные Марина Макаркова, PR-директор компании. По ее словам, средняя стоимость заявки на Египет выросла примерно на 15% по сравнению с прошлым годом, что превышает показатели инфляции. «В июле традиционно по сравнению с другими летними месяцами спрос падает, но экономические показатели нас радуют больше, чем в прошлом году. Как обычно, Хургада у наших туристов несколько более востребована, чем Шарм», – продолжает она. Добавим, что, по оценке туроператоров, продажи идут сейчас примерно с недельной глубиной. «Горящие» туры периодически возникают, но шквального характера не приобретают. Так что есть все основания полагать, что в осень направление войдет стабильно и без катаклизмов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.