Турция отменила визы, но это ничего не меняет: Чтобы решение заработало, необходима ратификация соглашения с российской стороны

29 июля в СМИ появилась информация о том, что двумя днями раньше, 27 числа, Турция наконец-то отменила визы для россиян, приезжающих в страну на срок до 30 дней (в частности, такое сообщение можно увидеть на сайте АТОР). Соответствующее соглашение было подписано еще 12 мая. С тех пор туристы не перестают удивляться, почему по прибытии с них по-прежнему берут 20 долларов за визовую марку. Однако другие источники опровергли новость об отмене виз. Так, портал «Балтинфо» (Санкт-Петербург) сообщает, что и на этот раз все остается по-прежнему. Высказывается мнение, что туркам невыгодно запускать в действие соглашение в пик летнего сезона, поэтому логично ожидать изменений глубокой осенью. «О дате вступления соглашения в силу будет объявлено дополнительно», – сообщает уже турецкий сайт Tourexpi 28 июля. Что же произошло на самом деле? В Бюро советника по культуре и туризму посольства Турции, куда корреспондент «БАНКО» обратился с вопросом, ответили: «Действительно, 27 июля в правительственной «Официальной газете» (аналог «Российской газеты», после публикации в которой официальные документы вступают в силу) было опубликовано сообщение, что правительство Турции ратифицировало соглашение о безвизовом режиме на оговоренных условиях. Почему медлит российская сторона, нам неизвестно». Валерий Коровкин, начальник международного управления Ростуризма, сообщил, что в консульском отделе МИД РФ задержку мотивируют тем, что визовый вопрос тесно увязан с другим пунктом межгосударственного соглашения – о так называемой реадмиссии (порядке выдачи незаконных эмигрантов). Здесь, судя по всему, еще не все моменты «утрясены». О сроках ратификации с российской стороны никто ничего не говорит. Наблюдатели называют расплывчатое «до конца года».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.