Турция отменила визы для греков-киприотов, но не признала Кипра

Турция отменила въездные визы для греков-киприотов, однако это решение не означает официального признания Кипра Анкарой.

Об этом заявил  официальный представитель турецких властей, не пожелавший быть названным по имени.

"Это не означает признание Кипра", - цитирует Reuters слова своего официального турецкого источника. "Сейчас греки-киприоты уже могут совершать поездки в Турцию, но мы выдаем им визу на отдельном документе. После вступления в силу нового соглашения, виза им не будет нужна", - сказал турецкий источник.

В Турции  вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для стран Шенгенской зоны. Источник Reuters заявил, что этот закон распространяется также на греков-киприотов.

Решение об отмене турецких виз вступит в силу после того, как страны Шенгенской зоны отменят визы для турецких граждан, в соответствие с соглашением, которое Турция рассчитывает подписать с ЕС. Для этого Турция должна выполнить условия ЕС, одним из которых является признание легитимности правительства Кипра.

Турция не признает легитимности властей Республики Кипр с тех пор, как в 1963 году представители турецкой общины острова на фоне конфликта с греками-киприотами прекратили участие в органах власти страны. При этом Анкара является единственным государством мира, которое признает самопровозглашенную Турецкую республику Северного Кипра, существующую на оккупированной турецкими войсками северной части острова. Турция именует правительство Кипра "греко- киприотской администрацией Южного Кипра".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3255628

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».