Турция: отельеры ухватились за СПО: Туроператоры продолжают настаивать на хороших продажах

Похоже, продолжающиеся события в Турции все-таки накопили «критическую массу» и напрямую коснулись конъюнктуры туристического рынка.

Первыми, почувствовав падение спроса, заволновались отельеры, отреагировав на ситуацию обилием СПО. Так, если проанализировать последние предложения на «Букингкоме» с запросами на июнь – первую половину июля, то можно увидеть предложения, от которых нельзя отказаться. Одно из самых деликатных – 12-процентная скидка на 7 ночей с 22 и 29 июня в 5-звездном Sealife Family Resort Hotel (Анталья). Самое красноречивое – 83% дисконта на двухместный номер в Ramada Plaza Antalya 5* с 29-го. Простой подсчет показывает, что из 187 отелей Антальи, доступных для заказа на «Букинге», скидки сейчас предлагает почти каждый третий. Правда, цены на турпакеты пока стабильны.

По данным агентства «ОнлайнТурс», отслеживающего предложения российских ТО, с 2 июня (начало массовых беспорядков на улицах турецких городов) минимальная стоимость недельного отдыха на курортах страны снизилась с 7220 на человека до 6893 рублей 9-го числа (в расчет брались только подтвержденные брони с вылетами в ближайшие 15 дней). А вот активность клиентов, по данным того же «ОнлайнТурс», изменилась более существенно: если на начало июня турецкое направление занимало 38,8% от общего количества бронирований, то 9-го – уже 31,6. «Сейчас Турцию практически не спрашивают, сомневаются и те, кто уже купил путевку», – добавила Елена Горошкова, генеральный директор ATW-travel.

Интересно, что туроператоры, соглашаясь с фактом снижения спроса и появления СПО, наотрез отказываются связывать его с текущими событиями. «Июнь – традиционный месяц временного снижения активности, – заметила гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Сезонное явление связано, например, с выпускными и вступительными экзаменами. По нашим наблюдениям, продажи вполне соответствуют тому, что было в прошлом году».

А в «Анекс Тур» вообще не наблюдают никакого спада и называют разговоры о нем «надуманной паникой». При этом и агентства, и операторы подчеркивают, что на деле политическая обстановка и беспорядки в турецких городах никак не коснулись популярных курортов – туристы наслаждаются морем и солнцем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.