Турция может перенести дату вступления в силу правил о сроке действия паспортов туристов

В Турции проходят консультации о переносе срока действия новых правил, согласно которым загранпаспорт граждан РФ должен быть действительным не менее четырёх месяцев со дня въезда в страну, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Министерство культуры и туризма Турции.

По данным ассоциации, каким образом будет пересмотрена дата действия нового закона, станет известно на следующей неделе.

"Главный вопрос на сегодняшний день - как быть тем, кто летит в ближайшие дни, и у кого паспорт не соответствует требованиям турецкой стороны, - говорится в сообщении АТОР. - Как нам сообщил источник в Турции, страна не намерена предпринимать жестких мер относительно таких туристов".

Новый закон "Об иностранцах и международной защите" был принят 16 апреля текущего года.

Согласно закону, срок действия загранпаспорта должен истекать не ранее чем через 60 дней с момента окончания основания для законного пребывания в стране (виза или разрешенный срок безвизового пребывания). Применительно к гражданам России, имеющим право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней (за исключением поездок в целях учебы или работы), срок действия загранпаспорта должен истекать не менее четырёх месяцев с момента въезда в Турцию.

По данным Росстата, в прошлом году в Турции отдохнуло более 3 млн. российских туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».