Турция: Хюррем Султан - любящая жена или виртуозный манипулятор?

Одна из самых известных и спорных исторических фигур в истории Османской империи, Хюррем Султан, обычно изображается как властная и честолюбивая женщина, которая манипулировала султаном Сулейманом. Но так ли все было на самом деле?

Александра Лисовская

Хюррем Султан родилась в Западной Украине, в местечке Ruthenia, которое находилось под управлением Польского королевства. Впоследствии она была известна как «Роксолана», что означало «Девочка из Ruthenia». Хотя при рождении ей было дано имя Александра Лисовска, прозвище «Роксолана» было настолько звучным, что даже авторы, писавшие ее биографию, верили, что это было ее настоящее имя.

Александра, отец которой был священником, попала в плен во время набега, совершенного крымскими налетчиками. Тогда ей едва исполнилось 12 лет. Девочку переправили во дворец Топкапы в Стамбуле, где она получила хорошее образование и познакомилась с дворцовым этикетом. Через много лет Александра получила прозвище «Хюррем», что значит «веселая, смешливая» в переводе с персидского, поскольку она была добродушной и улыбчивой девочкой.

За каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина

Украинцы считаются представителями одного из красивейших народов мира. Была ли красива Александра? Судя по немногим оставшимся в истории портретам и словесным описаниям, вполне вероятно, немного приукрашенных, хотя и похожих между собой, сложно с уверенностью сказать, что девушка была красавицей. Но ее острый ум и улыбчивое лицо прославили ее на весь мир. Султан Сулейман Великолепный был восхищен ее характером, он влюбился в нее без памяти. Историки утверждают, что любовь, которую он испытывал к Хюррем Султан, лежала в основе всего, чего ему удалось добиться в жизни.

Сулейман встретил Роксолану в тот же год, когда вступил на трон, и их первый сын, Мехмед, родился уже в следующем году. После Мехмеда Хюррем родила Михримах, Селима, Баязида, Джихангира. Михримах была единственной дочерью Сулеймана и Хюррем.

Мехмед был любимцем Сулеймана, но он умер очень рано из-за чумы. В память о своем погибшем сыне султан построил мечеть Şehzade в Стамбуле.

Наложницы, которые рожали султану сына (şehzade), получали титул «хасеки» (мать принца). Поэтому Роксолану также звали Хюррем Хасеки.

Читайте такжеВеликолепный век Османской империи – в истории и легендах

По одной из версий, когда Сулейман предложил своей любимой наложнице стать его женой, Роксолана отказалась, мотивировав это тем, что ей необходимо получить свободу, поскольку наложницы были собственницей своего господина и не могли выходить замуж.

Султан согласился на условие Хюррем Хасеки и женился на бывшей наложнице впервые в истории. Роксолана также не уехала со своими сыновьями в выделенную им провинцию, как это было заведено у хасеки, поскольку Сулейман захотел оставить ее при себе.

Жена султана

Когда Хафса Валиде, мать Сулеймана, умерла, а Махидевран, другая наложница султана, покинула дворец вместе со своим сыном, Роксолана стала главной женщиной при дворце. Когда султан бывал в отъезде, она следила за дворцом и сообщала ему обо всем, что происходило в Стамбуле. По ее письмам понятно, что это была грамотная женщина, которая, к тому же, могла сочинять стихи. Так что в корне неверно было бы думать о Хюррем Султан как об обольстительнице, которая смогла выжить из дворца всех соперниц. Она обладала благородством и не зря носила титул «Жена султана мира».

Однажды Хюррем заболела и полностью посвятила себя благотворительности. Под ее руководством строились мечети, фонтаны, медресе, больницы. Больница Хасеки функционирует в Стамбуле до сих пор.

Хюррем Султан умерла в 1558 году и была похоронена во внутреннем дворике мечети Сулеймание. Усыпальницу для Роксоланы построил талантливейший архитектор того времени Мимар Синан. Согласно историческим источникам, после смерти любимой жены султан был настолько опечален, что ничто не могло его порадовать. После смерти его похоронили рядом с Хюррем.

Как это часто бывает, хорошее забывается быстро. Роксолане вменяется в вину казнь сына Сулеймана от Махидевран и казнь великого визиря, которые, якобы, были ею спланированы. Однако, при более тщательном рассмотрении оказывается, что сын хотел свергнуть отца, а визирь не был ему до конца верен. Такое не прощалось в Османской империи. Кстати сказать, Сулейман и Роксолана казнили даже своего сына, когда тот захотел учинить бунт. В те дни османские султаны жертвовали даже теми, кого любили, если от этого зависела целостность империи и единство нации. И это было одной из причин, почему Османская империя просуществовала так долго.

Таким образом, Хюррем Султан можно обвинить только в том, что она во всем поддерживала Сулеймана, но никак не в том, что она им манипулировала. 

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5289.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.