Турция изменила требования к паспортам российских туристов: начались первые депортации

В среду Турция неожиданно для всех изменила требования по срокам действия загранпаспортов российских туристов, приезжающих в эту страну на безвизовой основе. Одновременно с этим турецкие пограничники начали тщательно отслеживать эти сроки, на которые раньше всегда «закрывали глаза». В результате в первый же день действия новых правил не обошлось без скандала – появились первые депортированные туристы, паспорта которых формально не устраивали турецкую сторону по срокам действия...

 

Объявление о новых требованиях к срокам действия паспортов появилось на сайте посольства Турции в Москве в среду, причем во второй половине дня. «При пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия 4 месяца», - говорится в тексте сообщения. Напомним, что до последнего момента эти сроки ограничивались лишь тремя месяцами. Причем турецкие пограничники на нарушителей этого правила всегда закрывали глаза.

Однако в первый же день действия новых правил контроль за их соблюдением стал более чем строгим, что и привело к первым скандалам. «Вчера вечером двух туристов - отца с 15-летней дочерью, которые являются друзьями одного из сотрудников нашей компании, «развернули» в Стамбуле, продержав раздельно в «кутузке». После этого их депортировали ближайшим рейсом в Москву. Срок действия паспортов у них был менее 3-х месяцев», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Виктор Сухарев, начальник отдела стран Европы туроператора «КМП-групп».

Напомним, требования по срокам действия паспортов российских туристов в Турции менялись неоднократно. Когда-то загранпаспорт должен был действовать на момент въезда в Турцию не менее полугода. Затем турки решили либерализовать это требование, разрешив въезжать всем туристам, лишь бы их загранпаспорт действовал хотя бы на время пребывания в Турции. А 2 года назад был введён ценз в 3 месяца на момент въезда. «Но в целом Турция всегда в этом плане была более чем толерантна к нашим туристам. На моей памяти не было ни одного случая депортации туристов, чьи паспорта по срокам действия не подходили этим правилам», - отметил представитель немецкого туроператора FTI (MPI) в России.

Что касается последнего инцидента, то по мнению эксперта, выходка с депортацией – скорее всего политическая. «Вполне возможно, что на Турцию давят союзники по НАТО в рамках их кампании по санкциям, и та вынуждена менее «гуманно» подходить к российским туристам. Впрочем, такой подход равносилен пословице «резать курицу, несущую золотые яйца». Поэтому вряд ли эта практика получит широкое распространение. Но в любом случае, надо понимать, что туристы формально сами нарушили правила, причём не только новые, но и предшествующие, по которым срок действия паспорта должен быть более трех месяцев», - отметил Геннадий Косарев. Кстати, ранее турагентства и туроператоры всегда брали расписки с туристов, у которых паспорта не проходили по срокам действия, чтобы снять с себя ответственность за возможную депортацию. «В тоже время раньше подобных депортаций просто не было», - резюмировал эксперт.

Отметим, что причина увеличения этих сроков на целый месяц, скорее всего, объясняется желанием турецкой стороны избавиться от проблем с паспортами многочисленных российских собственников жилья, купивших его на турецких курортах. «Сегодня более чем 100 тысяч россиян владеют недвижимостью на территории Турции, нередко отправляясь туда на всё лето – на 3 или 4 месяца. Когда заканчивается срок действия визы – они её просто продлевают в местных полицейских участках. Поэтому турки и решили гарантировать срок действия таких паспортов на весь сезон, который для многих туристов-собственников длится как раз по 3-4 месяца», - пояснил Геннадий Косарев.

«Сейчас мы информируем агентства о новых правилах по срокам действия паспорта», - сообщил Ивор Вукелик, директор по маркетингу и продажам российского туроператора «TUI». Эксперт отметил, что не видит в этом большой проблемы и не ожидает всплеска отказов от туров, так как 4 месяца - это не очень длительный период и новые правила не повлияют существенным образом на ситуацию на рынке. «В случае, если кто-либо из наших клиентов, уже оформивших тур в Турцию, не попадет под эти критерии, мы предложим им перебронировать поездку на другие даты и будем оказывать поддержку в индивидуальном порядке», - сообщил собеседник.

И действительно, Турция на текущий момент продается вполне неплохо «На сегодняшний день продажи возросли до 70%, а их глубина составляет 3 месяца при средней длительности туров в 11 ночей», - сообщила Елена Захарова, руководитель PR-отдела туроператора «Анекс Тур».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.