Турция готовится к возобновлению приема туристов

Посол России Алексей Ерхов отметил, что ситуация с коронавирусом в РФ и Турции определит, когда можно будет отдыхать в республике.

Дальнейшая ситуация вокруг коронавируса в России и Турции определит, когда россияне смогут отдыхать в республике. Об этом заявил ТАСС в среду посол России в Турции Алексей Ерхов.

"Турецкая сторона сейчас действительно самым активным образом готовится к возобновлению приема туристов, разрабатываются детальные меры по безопасному отдыху в эпоху новой коронавирусной инфекции. Это и понятно, ведь туризм является важным источником дохода турецкой экономики. Что касается российской стороны, то мы, конечно, в принципиальном плане выступаем за развитие сотрудничества с Турцией, в том числе в сфере туризма. Конечно, при этом мы исходим из того, что безусловным приоритетом есть и будут безопасность и здоровье россиян", - подчеркнул Ерхов.

Дипломат напомнил, что МИД РФ подготовил документ, из которого следует, что "отдых в Турции станет возможным после завершения санитарно-эпидемиологической сертификации туристических объектов". "Все определит, как представляется, дальнейшее развитие ситуации как в Турции, так и у нас в стране, ведь в данной области многое зависит не только от способности стран-реципиентов принять туристов из-за рубежа, но и от реальной возможности направить их", - добавил посол.

Между тем в начале мая в Министерстве культуры и туризма Турции сообщили, что Анкара запустила программу под названием "Сертификация здорового туризма", которая начинает действовать с начала летнего сезона 2020 года. Она подразумевает введение в стране повышенных мер предосторожности для пассажиров в аэропортах: путешественникам будут выдавать защитные маски, их температура будет измеряться тепловизионными камерами, на территории аэровокзалов будут установлены дезинфекционные кабины.

В республике будет также введен комплекс мер для обеспечения здоровья персонала туристической отрасли. У сотрудников будут регулярно проверять их физическое состояние, а также проводить для них тренинги по охране здоровья, личной и производственной гигиене.

Коронавирус был впервые выявлен в Турции 10 марта у местного жителя, вернувшегося из Европы. Общее число инфицированных в стране к настоящему моменту превысило 165 тыс., умерли 4 585 человек, выздоровел 129 921 пациент.

Фото: expert.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.