Турция в этом году ожидает прибытия 4,7 млн российских туристов

Турция в этом году ожидает прибытия 4,7 млн российских туристов. Рост по отношению к прошлому году составит примерно 10%.Об этом «Вестнику АТОР» в интервью сообщил Советник по Культуре и Туризму Посольства Турции в РФ Альпер Озкан.

По его словам, Россия - единственная из европейских стран показала рост туристического потока.«Никто из стран Европы таким похвастаться не может» - отметил он.«Таким образом, Россия по-прежнему остается для Турции туристическим рынком номер один», - подчеркнул г-н Озкан.

Между тем, он признал, что рост курса валют по отношению к рублю и банкротства ряда туроператоров, которые работали, в том числе, на турецком рынке, влияют на ситуацию на рынке. «Психологически все это не очень хорошо», - отмечает эксперт. Поэтому, считает он, в следующем году Турция должна еще активнее работать с российским рынком.

«Мы готовы предложить новые туристические продукты. У нас много инвестируют в развитие гольф-туризма, в развитие паломнического и религиозного туризма. В этом году мы заявили горнолыжные туры. Большие возможности мы видим в популяризации туров в Каппадокию», - рассказал Советник по Культуре и Туризму Посольства Турции.

Он отметил также перспективы развития медицинского туризма. «Уже много русских агентств делают запросы к нам о возможностях отправки своих туристов, которые интересуются пластическими операциями, услугами по стоматологии и офтальмологии, лечению онкологических заболеваний», - говорит Альпер Озкан.

«По нашим исследованиям, Турция – возвратная дестинация. Очень многие российские туристы считают отдых в нашей стране оптимальным по соотношению цены и качества. Мы очень хотим, чтобы россияне как можно чаще возвращались к нам.», - подчеркнул он.

Отметим, что по последним данным Министерства культуры и туризма Турции, страну  в январе-сентябре 2014 года посетили 4,144 млн российских граждан, что на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вторыми за россиянами по числу визитеров стала Германия. За 9 месяцев этого года в Турцию прибыло 4,090 млн немецких туристов, что на 3,4% больше, чем за тот же период 2013 года.

Таким образом, по итогам первых трех кварталов  россияне занимают первое место по числу визитов в Турцию с долей рынка 13,8%.

Общее число иностранных туристов в Турции за отчетный период составило 30,089 млн человек, что на 6,1% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Между тем в сентябре россияне уступили немцам «пальму первенства». Число российских граждан в сентябре снизилось на 10,2%, составив 637,8 тыс. человек. Поток граждан из Германии вырос на 4,6% - до 645,9 тыс. человек.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/28480.html
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.