В Турции введут "налог на родственников" арендодателей жилья

Власти Турции объявили, что в ближайшем будущем тем, кто предоставляет бесплатное проживание свекрам, троюродным братьям, сестрам и другим родственникам в своих пустующих квартирах и домах, придется уплачивать налог (akraba vergisi).

Об этом сообщает Tapusor.com.

Согласно распространенному сообщению, родители (мать, отец, бабушки-дедушки) и потомки (дети и внуки) находятся вне зоны обложения налогом. Судьба братьев и сестер пока под вопросом, поскольку в СМИ не приводится четкой информации по этому вопросу. Однако дяди, тети, племянники и даже свекрови точно подпадают под действие нового налогового законопроекта.

Это означает, что контролирующие органы будут внимательно следить за сотнями тысяч жилых помещений, проверяя, кто фактически проживает в них. Если обнаружится, что это не собственники или их ближайшие родственники, а кто-то из дальних родственников, собственникам придется уплатить налог за используемое жилье. Порядок и размер налоговых обязательств будут определены позднее.

Фото RusTurkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Июнь 1, 2025 - 16:34

Ленинградская область вошла в число регионов, где с 1 сентября стартует эксперимент по легализации гостевых домов.

 

Май 31, 2025 - 17:30

Россияне заняли пятую строчку среди крупнейших групп экспатов в Дубае в ОАЭ, увеличив долю в структуре заселений до 4,51%, что выше уровня 2022 года (2,98%), а также являются самой активной группой арендаторов на Пхукете в Таиланде.

 

Май 29, 2025 - 09:44

Петербургская гостиничная компания Cronwell Hospitality Group (входит в ГК «Кронвелл Групп») открыла производство модульных мини-отелей в Таджикистане. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» рассказал управляющий партнер компании, вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

 

Май 28, 2025 - 18:37

В Москве осенью откроют учебный центр "Университет гостеприимства и этикета" для работников гостиничного бизнеса, сообщил управляющий партнёр компании, вице-президент Российского союза туриндустрии Алексей Мусакин.