В Турции рассказали, как российские туристы спасают отели от разорения

Около 80 процентов стамбульских отелей закрыты из-за пандемии, тяжелую ситуацию в гостиничной сфере отчасти облегчают российские гости, заявил РИА Новости глава комитета туризма и гостиничного дела Торговой палаты Стамбула Айдын Караджабай.

"В Стамбуле сейчас около 80 процентов гостиниц закрыты, а оставшиеся заполнены на 20 процентов. Невероятный застой! Работающие отели наняли минимальное число сотрудников, ситуация очень тяжелая. Сейчас нас больше всего поддерживают россияне — оттуда в Стамбул приезжает больше всего туристов. Но, несмотря на это, падение спроса на гостиничные услуги в прошлом году достигло 70 процентов", — сказал собеседник агентства.

По данным турецкого министерства культуры и туризма, около 2,13 миллиона россиян посетили страну в 2020 году, они стали лидерами среди иностранцев, отдыхавших в этом государстве.

Как отметил Караджабай, в индустрии гостеприимства Турции рассчитывают на положительные результаты стартовавшей в январе вакцинации. "Надеемся, что уже с апреля-мая начнется возрождение отрасли. Мы видим, что люди очень затосковали от сидения дома, и нас радует это настроение. Как только будут сняты ограничения и можно будет свободно путешествовать, ожидаем роста числа гостей. Отели готовы открыться в любой момент, мы оформили все сертификаты санитарно-гигиенической безопасности", — добавил Караджабай.

Фото:  РИА Новости / Владимир Вяткин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.