В Турции озвучили прогноз на 2019 год и назвали главного конкурента

 В Турции назвали новые цифровые ориентиры на въездном рынке и главного конкурента в борьбе за иностранного туриста. И это не Греция. С подробностями – «Вестник АТОР».

В  Турции подвели предварительные итоги 2018 года: на конгрессе в Анталье встретились отельеры, туроператоры и местные чиновники. По общему мнению, уходящий год стал самым успешным в истории турецкого туризма. В том числе и для туризма Антальи: по уточненным данным, курорт в 2018 году примет 13,5 млн иностранных туристов, что на 28% больше, чем год назад.

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ РЫНКОВ ВМЕСТО ДВУХ

Турецкий турбизнес традиционно щедр на прогнозы и целевые ориентиры. Так, президент Ассоциации средиземноморских туристских гостиниц и операторов (AKTOB) Эркан Ягчи  заявил, что Турции по силам принять в 2023 году 50 млн туристов и замахнуться в следующей, второй, «пятилетке» на 70 млн иностранных гостей, из которых 20 млн приедут в Анталью.

По мнению Ягчи, такое большое количество туристов два сегодняшних основных въездных рынка – Россия и Германия – не обеспечат, поэтому Турции надо обзавестись как минимум еще тремя такими же крупными рынками, одним из которых может стать Китай. Где еще Турции взять «две России», способные дать более 10 млн туристов в год, Ягчи не сказал.

ДОГНАТЬ ИСПАНИЮ

Глава Федерации отельеров Турции (TUROFED) Осман Айрык также считает, что тяжелые времена в туризме позади, хотя цены на проживание, по его оценкам, по-прежнему на 20–25% ниже, чем были в 2015 году. По подсчетам TUROFED, за годы кризиса 2015–2016 гг. турецкий туризм потерял порядка 50 млрд долларов. И если бы не проблемы, которые случились в указанный период из-за серии терактов и осложнения отношений с Россией, то Турция уже в этом году приняла бы 50 млн гостей вместо ожидаемых 40 млн туристов.

В оценке потенциальных возможностей Турции Осман Айрык назвал еще более внушительную цифру – 80 млн туристов. Как считает бизнесмен, у Турции один главный конкурент на Средиземноморье – Испания. И Турции вполне по силам принять те самые 80 млн туристов, которые последние годы принимает Испания.

«На Средиземноморье есть два конкурирующие друг с другом направления: Испания и Турция. Они как сообщающиеся сосуды. Когда число туристов в Испании увеличивается, в Турции оно падает, как только у нас туристов становится больше, как в этом году, в Испанию едут меньше. Тем не менее Испания в прошлом году получила 81,8 млн туристов и 87 млрд долларов дохода от туризма, а Турция достигла 32,4 млн туристов и 26,2 млрд доходов. Разница ощутима. Нам надо изучить опыт Испании, понять, как им удается привлекать столько туристов и получать столько денег», – заявил Осман Айрык.

По его мнению, Турции нужен «умный туризм», больше цифровизации в продвижении туристического продукта, больше вариативности в продуктах, сулящих круглогодичные туристические прибытия. При этом он настаивает и на сохранении привычных для Турции инструментов поддержки въездного туризма, таких как программа субсидирования расходов авиакомпаний на топливо, которые позволят заполнить пляжные отели в низкий сезон.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.