В Турции оценили долги «Натали Турс» принимающим компаниям и отельерам

Турецкие СМИ назвали количество туристов, которые находятся сейчас на отдыхе в местных отелях, а также обозначили сумму долгов DMC и отельерам страны. Не только за нынешний, но и за прошлые сезоны.

В Турции внимательно следят за событиями вокруг «Натали Турс». По данным местных СМИ, сегодня в турецких отелях находится от 300 до 350 клиентов «проблемного» туроператора.  В этом сезоне «Натали Турс» работал с тремя принимающими компаниями в Турции, и по их данным, озвученных в турецких СМИ, у российского туроператора было порядка 1000 бронирований в Турции до конца сезона.

По информации турецкой прессы, местные принимающие компании и отельеры, зная о шатком положении дел «Натали Турс», практически уже не работали с ней в рамках кредитной линии, а только по предоплате или оплате день в день. Поэтому больших «свежих» долгов перед поставщиками из Турции по текущему сезону у туроператора нет.

Проблема, однако, кроется в весьма существенных долгах «Натали Турс» за прошлые годы. Как пишут турецкие СМИ, речь идет о сезоне 2015 года: в конце того года случился кризис в отношениях РФ и Турции из-за сбитого турецкими ВВС российского истребителя.

На фоне этой политической ситуации «Натали Турс» попросту приостановила выплаты турецким партнерам. Общая сумма долга оценивается в 500 тыс. долларов. После возобновления массового туризма на турецком направлении  глава «Натали Турс» встречался с турецкими отельерами  и DMCи даже предложил сформировать график погашения долгов, однако эта ситуация так и «зависла».

Вероятно, именно проблема отсутствия перспектив возвращения старых долгов и неурегулированность этого вопроса вместе с неготовностью «Натали Турс»  работать по предоплате или оплате день в день и стали причиной ряда случившихся незаселений в Турции.

Отметим, что накануне г-н Воробьев  сообщил, что его клиенты столкнулись с «произволом» в Турции, где сотрудники принимающей компании Peninsula Tour приехали в отели к туристам, которые уже жили там по несколько дней, и стали требовать повторной оплаты под угрозой выселения. При этом во вторник турецкая компания сообщил, что брать повторно депозиты с туристов до перевода денег ей посоветовал сам российский туроператор. При этом деньги от «Натали Турс» ей так до сих пор и не пришли.

Фото Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.