В Турции в 2010 году погибли более 70 россиян, но не от алкоголя – Ростуризм

Случаи отравления некачественным алкоголем в Турции уже были, но смертельный исход – впервые, сообщил агентству руководитель юридической службы "Персона Грата" Георгий Мохов. По его словам, в службу ранее уже поступали претензии на качество алкоголя, который россияне принимали на отдыхе в Турции. "Одна из жалоб была как раз от участников похожего рекламно-информационного тура для турагентств, - сказал "Интерфакс-Туризму" Г.Мохов. – По-настоящему серьезных случаев не было, люди в основном жаловались на плохое качество алкоголя, сильно разбавленные напитки, как алкогольные, так и прохладительные". Однако, как уточнили порталу в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм), пока в Турции не было зафиксировано ни одной смерти россиян от суррогатного алкоголя. "Это – не типичный случай. По нашим данным, за 2010 год в Турции умер 71 россиянин. Среди причин нет отравлений алкоголем, более 25% смертельных исходов связано с дорожно-транспортными происшествиями, остальные – проблемы с сердцем, обострение хронических заболеваний, утопления", - сказал и.о. главы ведомства Александр Радьков. Как пишет турецкая печать, случаев отравлений контрафактным алкоголем, в том числе иностранных туристов, за последнее время стало меньше, тем не менее они продолжают происходить. В частности, в 2005 было 20 случаев со смертельным исходом. В 2009 году – 11 погибших, из них трое – немецкие туристы, которые пили алкоголь в баре своего отеля. Следствие по этому делу продолжается до сих пор. Практически во всех случаях речь шла о национальном турецком напитке – анисовой водке ракы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.