В турсекторе Шарм-эш-Шейха уверены, что курорт "умрет" без россиян

Туристические гиды и владельцы отелей, магазинов и ресторанов курорта Шарм-эш-Шейх в Египте, откуда 31 октября вылетел в последний рейс самолет А321 с российскими туристами, уверены, что без гостей из России и Великобритании город просто "умрет".

Лайнер Airbus-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс Шарм-эш-Шейх — Петербург, разбился в Египте 31 октября через 23 минуты после взлета. На борту находились 224 человека, все они погибли.
Ранее президент РФ Владимир Путин согласился с предложением приостановить полеты в Египет до выяснения причин крушения российского лайнера. Глава государства также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта. В воскресенье Путин подписал указ о временном запрете российским авиакомпаниям осуществлять с 8 ноября воздушные перевозки в Египет. Авиасообщение с Египтом до выяснения обстоятельств катастрофы приостановили также многие страны.
Туристы из России — основные
"Мы в шоке. Я знаю, что сейчас в моем отеле отдыхают последние туристы, и долгое время теперь я не увижу отель заполненным", — цитирует сайт спутникового телеканала "Аль-Джазира" слова владельца пятизвездочного отеля в Шарм-эш-Шейхе Мухаммеда Мансура. По его словам, в потерпевшем крушение российском самолете были девять гостей из его гостиницы. "Помню женщину и двух ее детей, они отдыхали у нас, а потом погибли в том самолете", — рассказал Мансур. 
По данным представителей турсектора Шарм-эш-Шейха, многие пятизвездочные отели города на 50% и более заполняются за счет российских туристов, в особенности, в предстоящие новогодние праздники, когда на Красном море наступает "высокий" сезон. "Отели, экскурсионные компании, рестораны и кафе, развлекательные центры, магазины, — все умрет, если россияне откажутся приезжать на курорт, мы все останемся без работы", — беспокоится туристический гид Ахмед Мустафа.
По словам сотрудника международного аэропорта Шарм-эш-Шейха, до катастрофы с российским лайнером аэропорт ежедневно принимал по 20 и более рейсов только из России. "Тысячи туристов из России каждый день. Российские туристы для нас главные, они — основа туристического сектора нашего города", — рассказал он.
Согласно статистическим данным, до катастрофы А321 каждый пятый россиянин, выезжавший из страны за границу, уезжал на отдых в Египет. Теперь аэропорт Шарм-эш-Шейха и других египетских курортов работает только на вывоз россиян.
В поисках выхода из кризиса
Египтяне спешно пытаются найти альтернативу российским туристам. Глава Египетского союза по международным вопросам Валид Ауф в воскресенье призвал создать специальный финансовый фонд помощи туристическому сектору на ближайший период. Звучат и призывы срочно искать альтернативные источники привлечения туристов в арабских странах и даже в самом Египте за счет развития внутреннего туризма. "Необходимо вести переговоры с арабскими странами, государствами в Европе для привлечения туристов в Египет, развивать бизнес-туризм, предлагать привлекательные программы и турпакеты", — считает Ауф. Он также призвал власти Египта оказать экстренную поддержку туристической отрасли, чтобы избежать ее сползания в глубокий кризис.
Сплетни хуже самой горькой правды
 
Управление по активизации туризма Египта в последние дни приводит печальные для египетского туризма цифры: российский и британский сегмент в отрасли достигал от 70% до 83% общего туристического потока. После катастрофы А321 и приостановки авиасообщения с Египтом сначала со стороны Великобритании, а затем и России, этот поток сократился до 30%, но и эти цифры тают на глазах, поскольку число туристов из европейских стран, не вводивших запрет на полеты на египетские курорты, тоже постепенно снижается из-за общей негативной тенденции.
По словам заместителя главы управления Ислама Набиля, туристическую отрасль Египта "может спасти только оперативное расследование катастрофы и объявление его результатов, какими бы они ни были". "Неизвестность и сплетни гораздо более губительны для туризма, чем даже самые плохие, но обнародованные и пережитые новости", — уверен он.
По данным Министерства туризма Египта, туристическая отрасль дает 11,3% ВВП страны и обеспечивает более 14% валютных доходов в казну. До разразившихся в январе 2011 года в Египте беспорядков, приведших к смене правящего режима, Страну пирамид посещали порядка 15 миллионов туристов в год, затем эта цифра резко упала.
На приток туристов последние годы негативное влияние оказывала нестабильная политическая обстановка, обвал в системе безопасности и активизация на севере Синайского полуострова террористических группировок, связанных с "Исламским государством" и "Аль-Каидой", взрыв у итальянского консульства в Каире, неудавшийся теракт в Луксоре, убийство генерального прокурора, захват и казнь гражданина Хорватии, расстрел группы туристов из Мексики.
До катастрофы над Синаем Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек, на 5% больше аналогичных показателей прошлого года. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 миллиардов долларов. На первом месте по числу приезжающих в Египет туристов стоит Россия (порядка 3 миллионов туристов в год), на втором и третьем — Великобритания и Германия.
  http://ria.ru/economy/20151108/1316619255.html#ixzz3r4BBHr8b 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.