Турсектор Египта теряет миллиарды

Потери туристического сектора Египта после свержения в 2011 году от власти президента страны Хосни Мубарака могут достичь до конца 2013 года $9 млрд, сообщил министр туризма Египта Хишам Заазуа в интервью телеканалу Russia Today.

"По поводу потерь, я думаю, можно сказать, что они превысили $6-7 млрд, и это за последние три года. То есть – это $2,5 млрд плюс $4 млрд, получается уже $6,5 млрд за первые два года, не считая последних 6 месяцев. Это значительные потери, которые могут достичь до конца текущего года $8-9 млрд долларов, если считать за все последние 3 года", - сказал Х.Заазуа.

Говоря о падении российского турпотока после обострения ситуации в стране летом этого года, министр сообщил, что число туристов из России снизилось более чем на 90% после введения властями России рекомендаций воздержаться от поездок в страну.

Он отметил, что в первой половине 2013 года поток россиян в Египет увеличился на 24% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

"В первой половине этого года, то есть, до событий, поток туристов прибавлялся. Например, поток россиян увеличился на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но в июле, после того, как начались события 30 июня, поток сократился на 45% по сравнению с тем же периодом 2012 года", - сообщил Х.Заазуа.

По его словам, после рекомендаций ряда стран в середине августа своим гражданам воздержаться от поездок в Египет поток туристов снизился сразу через неделю более, чем на 70% от всего потока туристов в страну.

"А из некоторых стран, таких как Россия, поток сократился более чем на 90% после официальных рекомендаций властей воздержаться от поездок в Египет. Результаты рекомендаций были для нас достаточно тяжелыми", - сообщил Х.Заазуа.

Он подчеркнул, что если власти России не отменят рекомендации туристам не ездить в Египет в ближайшее время, то последствия для туристической отрасли будут катастрофическими.

"Думаю, последствия будут катастрофическими в полном смысле слова. Вы знаете, что в Египет приезжает очень много российских туристов. Пик пришелся на 2010 год, когда в Египте побывали 2,8 млн туристов из России. В прошлом году, который не был удачным, нашу страну посетили 2,5 млн туристов из России. Это огромная цифра. Их отсутствие на земле Египта влияет на инвестиции в туристическую отрасль, на занятость в ней, влияет на доходы людей", - отметил министр.

Он также сообщил, что ситуация в туристических местах Синайского полуострова, где располагается популярный курорт Шарм-эль-Шейх, абсолютно безопасна, несмотря на то, что на севере полуострова проходят военные операции.

"Между севером и югом Синайского полуострова сотни километров. Люди не знают этого и думают, что они на Синае – все "в одной корзине". Это неверно. Во-вторых, ситуация на юге полуострова, где располагаются туристические отели и санатории, абсолютно безопасна. Смешно сказать, но египтянин, направляющийся в Шарм-эль-Шейх, должен иметь въездную визу, потому, что органы безопасности контролируют въезд и выезд, чтобы не сомневаться в тех, кто посещает места отдыха туристов, и избежать нежелательных последствий", - рассказал министр.

Он также подчеркнул, что весь прошедший период показал, что конфликт и политический раскол в египетском обществе не направлен против иностранных гостей.

"Это внутренне дело Египта. Туристы не являются мишенью. Если бы было так, то что-нибудь плохое могло бы случиться с туристами в последние недели. Но этого не случилось", - сказал Х.Заазуа.

Министр напомнил, что египетское правительство, объявив примерно месяц тому назад комендантский час, буквально на следующий день отменило его и в Хургаде, и в Шарм-эль-Шейхе.

"Я не вижу, что кого-то из приезжающих плохо принимают в этих районах Египта. Думаю, что на этот счет можно быть спокойным, и надеюсь, что ситуация улучшится во всем Египте", - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.