Турпром: Похоже, что открытие Египта опять отложат на неопределённое время...

Найти и наказать виновных в катастрофе российского Airbus A321 над Синаем в Египте призвал на днях председатель Госдумы Вячеслав Володин своего коллегу, председателя палаты депутатов Арабской Республики Египет Али Абдель-Алем. По словам российского парламентария, пока катастрофа не раскрыта, угроза терроризма остается серьезной и, соответственно, «массового» открытия Египта можно не ждать.

Египетская же сторона в очередной раз заявила, что надеется на скорейшее возобновление полетов. Туроператоры, напомним, настроены уже пессимистично и не верят в перспективы реального открытия Египта: по их оценкам, у властей нет и не было желания «открывать» Египет для отечественных туристов. Однако туристы устали ждать и находят для себя альтернативные маршруты, хотя они также находятся под угрозой «санкций» от России.

«Хочу обратить ваше внимание на необходимость проведения серьезного расследования произошедшей авиакатастрофы. В наших общих интересах установить все обстоятельства этой трагедии, найти и покарать тех, кто задумал и осуществил этот чудовищный теракт. Пока террористы остаются безнаказанными, угроза безопасности российских граждан и граждан самого Египта остается», - цитирует слова Вячеслава Володина «Интерфакс». По его словам, уже возобновление регулярных рейсов между Москвой и Каиром это один из серьезных шагов в развитии отношений между странами.

Али Абдель-Аль, в свою очередь, заявил, что Египет очень надеется на скорейшее восстановление авиасообщения между Россией и египетскими курортами Шарм-эль-Шейхом и Хургадой. При этом он отметил, что ранее открытые рейсы в Каир способствовали увеличению российских туристов.

Напомним, египетская сторона продолжает сохранять оптимизм, которого российским туроператорам уже давно не хватает. Оптимистично, но в довольно обтекаемых фразах охарактеризовал перспективы открытия курортов Египта глава МИД Египта Самех Шукри. По его прогнозам, разрешение на чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх для российских туристов может состояться даже раньше конца текущего года. «Это не переговоры, а очень высокий уровень сотрудничества двух сторон. Мы в полной мере используем опыт и новые технологии, предоставляемые российской стороной для обеспечения максимальной безопасности нашей гражданской авиации и аэропортов. Мы не можем на 100% устранить террористическую угрозу, но мы можем гарантировать стопроцентно эффективные усилия. И думаю, что мы очень близки к достижению нашей общей цели - возобновлению чартерного авиасообщения по туристическим направлениям», - заявил г-н Самех Шукри. Впрочем, никаких конкретных дат египетский дипломат не называет.

Эксперты туррынка, в свою очередь, оптимизма не разделяют, подсчитывая, сколько за эти годы с египетской стороны прозвучало оптимистичных прогнозов. Только за этот год, по их оценкам, заявления об открытии Египта звучали в феврале, в марте, и в конце апреля – после встречи президентов Путина и Сиси... Однако никаких реальных подвижек не заметно. Последние прогнозы отодвигали открытие на осень, но этот оптимизм также доверия не вызывает.

При этом отели Египта научились неплохо выживать и без российского турпотока. «На лето загрузка со стороны «альтернативных» рынков в Египте более, чем хорошая. В стране сохраняется некоторый дефицит номерного фонда хорошего качества: те отели, которые пользуются спросом, на лето отличаются высокой загрузкой», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Заливин, руководитель принимающей русскоязычной египетской компании «ALS-Tour». По его словам, речь идет о рынках Европы – как Восточной, так и Западной, а также о туристах из стран постсоветского пространства, в первую очередь с Украины и из Казахстана. Растет и российский турпоток, добирающийся «на перекладных», хотя направление и пытаются «перекрыть».

«В открытии Египта российские туристы уже разуверились – это показывают разговоры с потенциальными клиентами – они начинают искать альтернативные пути. Это могут быть и рейсы через Анталию, и маршруты через Каир. Также туристы выбирают альтернативную прямую доставку, например, в Египет через Белоруссию, или, у кого есть шенген, через европейские страны. В итоге количество наших туристов в Египте растет приличными темпами даже несмотря на то, что им приходится платить за такой отдых в два раза дороже прямых чартеров», - оценил Сергей Заливин.

Однако по поводу официальных перспектив оценки пессимистичны. «По поводу перспектив открытия Египта можно напомнить, сколько раз звучали оптимистичные прогнозы. Но никаких реальных подвижек ни разу не было замечено», - резюмировал Сергей Заливин.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.