Турпоток на Северный Кавказ в 2016 году может вырасти в 1,5 раза - до 3,8 млн человек

Регионы Северного Кавказа рассчитывают принять в 2016 году 3,8 млн туристов. Эта оценка сделана Министерством РФ по делам Северного Кавказа, исходя из предварительных данных по объему турпотока в прошлом году и возможностей туристической инфраструктуры Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе министерства.

"По информации субъектов СКФО, резервы и возможности туристской отрасли субъектов СКФО по увеличению внутреннего туристского потока на 2016 год составляют 3,8 млн человек при фактическом турпотоке за 2015 год в размере 2,7 млн человек", - сказали в пресс-службе.

Турпоток на Северный Кавказ в 2015 году, по предварительным данным, составил 2 млн 734 тысяч человек против 1 млн 147 тысяч человек в 2014 году (рост в 2,4 раза).

Пресс-служба Минкавказа отмечает, что росту туристического потока в регион способствует государственная поддержка, которая дает толчок развитию туристической инфраструктуре.

Основные направления развития туризма в СКФО - горнолыжный и лечебно-оздоровительный. Значительные перспективы развития имеют этнотуризм, экотуризм, альпинизм, сельский и спортивный туризм, пляжный и морской отдых на побережье Каспийского моря. Кроме того, на территории СКФО расположено большое число памятников истории и культуры, в том числе, древних, а также хорошо сохранились привлекательные для туристов самобытные ремесленные и гастрономические традиции.

Развитие внутреннего туризма в России в пятницу обсуждали в Смоленске, где состоялось первое заседание под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец недавно сформированного координационного совета по развитию внутреннего и выездного туризма в РФ.
http://tass.ru/obschestvo/3170283

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).