Турпоток в Россию с востока растет, а с запада – падает

Прошедший год подтвердил положительную динамку во въездном туризме в Россию. Рост показали 26 из 40 рассматриваемых стран. Согласно данным Росстата, число туристов, приехавших к нам в 2012 году, выросло в среднем на 10% по сравнению с 2011 годом.

 

Это лучший результат за последние пять лет. В 2011 году этот показатель составлял 9%, в 2010 – 2%, в 2009 вообще ушел в минус (-8%), в 2008 году рост не превысил 4%. Радость от этого достижения омрачается только тем, что, несмотря на хорошие «проценты», в абсолютных цифрах иностранных туристов в Россию едет по-прежнему очень немного, особенно при сравнении с выездными объемами. Если за рубеж каждая третья поездка – с туристическими целями, то в Россию – лишь одна из десяти. За рубеж в прошлом году выехало 15,3 млн. российских туристов, а к нам приехало – всего 2,6 млн. Причем, некоторым экспертам этот показатель кажется даже слегка завышенным. «Основной поток иностранных туристов идет через Санкт-Петербург. Например, Исаакиевский собор в 2012 году посетило более 2,7 млн. человек - примерно поровну российских и иностранных туристов», - пояснил RATA-news генеральный директор компании «Свой-ТТ» Сергей Войтович. Трудно воспринимать такой поток как успех, когда знаешь, что страна может принимать иностранных туристов в 10 раз больше.

С ним согласен генеральный директор компании «Академсервис» Леонид Исакович. Тем не менее, рост в 10% по въезду ему кажется соответствующим действительности. В 2012 году подтвердилась еще одна тенденция, наметившаяся в 2011-м: активизация азиатских, восточных и новых для России рынков. Самый заметный рост показали Индия (111%), Китай (47%), Турции (25%), Австралия (33%), Япония (18%), Израиль (14%), Гонконг (12,6%). Согласно Росстату, поток индийских туристов в Россию с 2008 по 2012 год вырос более чем втрое. Как рассказал RATA-news заместитель председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Георгий Мохов, только столицу в 2011 году посетило 35 тыс. индийцев, а в 2012 – уже 47 тыс. Леонид Исакович полагает, что прирост по Индии, среди прочего, может быть связан и с тем, что начали оперативнее работать наши консульские службы Продолжает радовать операторов Китай. По словам директора по въездному туризму компании «Интурист» Нины Жаровой, спрос на поездки в Россию у жителей Поднебесной увеличился практически в два раза по сравнению с предыдущими показателями.

Неплохим стимулом для этого стал прошлогодний Год российского туризма в Китае. Китайцы интересовались не только традиционным маршрутом из Москвы в Санкт-Петербург, но и Тверью, Новгородом, Суздалем и Владимиром». Правда, по словам Сергея Войтовича, с востока к нам едут не самые состоятельные туристы. «Основной поток китайских туристов едет по профсоюзным путевкам. Здесь они живут в дешевых гостиницах, денег оставляют мало, даже за экскурсии гидам часто платят «всерую». Жалоб на них много», - заметил он. Директор компании Fremad Moscow Нина Тихонцева согласна, что пока юго-восточный рынок - Китай, Таиланд, Индия – это, прежде всего, сегмент очень дешевых туров. Среди открытий года – Иран, для которого Россия оказалась одной из немногих «открытых» стран. Заметно активизировался вьетнамский турист. Стабильно растет поток из Турции, причем, именно культурный, туристический. Управляющий директор компании «Тари-тур» Игорь Кузьмин отметил также хороший японский сезон: «У нас в 2012 прирост по Японии даже больше, чем по рынку, примерно 20%. Сами японцы удивились этим цифрам. Но, думаю, в этом году поток из Японии уже войдет в привычное русло и объем будет уже ниже, чем в 2012 году».

Директор московского офиса компании «Инфофлот» Андрей Михайловский отметил рост потока индивидуальных туристов из самых разных стран. По его словам, рост интереса к речным круизам по России со стороны иностранцев связан с повышением комфортабельности кораблей и уровня сервиса: по этим показателям наша страна выходит на мировой уровень. Нельзя не заметить, что активнее всего увеличивается турпоток из безвизовых стран. Единственной страной Шенгена, которая росла в прошлом году наравне со всем рынком, оказалась Швейцария (+10%), все остальные до этой планки не дотянули. Именно поэтому Леонид Исакович считает, что результаты года оказались ниже ожиданий. Показатели по Индии, Австралии и, тем более, Бразилии или Гонконга ни о чем не говорят, так как поток из этих стран минимален. Ориентироваться надо на страны, которые традиционно дают нам много туристов, - Германию, Италию, Францию», - сказал он.

Из Германии туристов приехало больше всего - 375,3 тыс. (+8%). В этом году подросла на 5% Великобритания (в прошлом году было 2%), Франция прибавила 5% (1% в прошлом году), а вот остальные европейские страны сильно огорчают. Финляндия в прошлом году просела на 4%, а в этом - еще ниже (-10%), Дания – почти на 5%, продолжается снижение и по прибалтийским странам – Эстонии (-12%), Латвии (-4%). По словам Нины Тихонцевой, туристы из Северной Европы стали реже ездить в Россию – сказывается кризис, а наша страна дороговата. Заместитель генерального директора компании «Гардарики Сервис» Елена Крюкова (прием бизнес-туристов из Италии) считает, что и итальянцы решили в прошлом году остаться дома из-за кризиса. Те же, кто все-таки добрался до России, предпочли провести в нашей стране меньше дней. Есть в этом списке и особо пострадавшие. Грустно видеть ухудшение ситуации по Испании, которая в 2011 году выросла на 16%, а в этом упала на 30%! Или Норвегия, которая в прошлом году показала рост в 4%, в этом – падение на 12%, а с 2008 года поток снизился почти на 50%.

В компании «Интурист» минусовые показатели Испании называют вполне предсказуемыми. Страна находится в глубоком экономическом кризисе, естественно, что население экономит на путешествиях. В России, напротив, цены не останавливались в росте. С начала текущего года, по замечанию Нины Жаровой, стоимость турпакета подорожала в среднем на 10%. Сергей Войтович считает ссылки на кризис несерьезными. «Кризис в Испании длится уже пять лет, а такое резкое падение спроса мы фиксируем почему-то только в этом году», - заметил он. По словам эксперта, проблема в российских визовых центрах, которые тормозят интерес к России. Сергей Войтович уверен, что такое же падение в скором времени постигнет и другие страны, в которых открылись российские визовые центры. Действительно, по словам Нины Тихонцевой, в их компании из-за российской визовой политики число групп из Германии сильно снизилось. «С прошлого года с немцев стали запрашивать массу документов, подтверждающих благополучие и финансовую состоятельность. Для туристов это оказалось тяжелой задачей: группы сборные, население разбросано по городкам и деревням», - пояснила она. RATA-news уже не раз писала об этой проблеме. Туроператоры связывают с сезоном-2013 большие надежды и не меньшие опасения. Уверенности их лишает серьезный дефицит гостиничных мест в Санкт-Петербурге и Москве из-за проходящих крупных мероприятий. Например, Экономический форум и международное совещание Большой двадцатки в Санкт-Петербурге, чемпионаты мира по регби и легкой атлетике в Москве сильно подрывают летний туризм.

Как сказал RATA-news Игорь Кузьмин, большинство мест в отелях уже заблокировано под нужды официальных организаций. По словам Нины Жаровой, во время саммита в Санкт-Петербурге в начале сентября стоимость гостиничного номера достигает 8-10 тыс. рублей в сутки. Похожая ситуация и во время Петербургского международного экономического форума, который традиционно проводится в период белых ночей. Получается, что туристов буквально вынуждают выбирать для своих поездок межсезонье, однако представителям многих теплых стран это совсем не подходит.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.