Турпоток из России в Вильнюс достиг докризисного уровня

В 2011 году прирост туристического потока из России в Вильнюс составил 34%. В текущем году столица Литвы вновь ожидает существенного увеличения этого показателя. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщила заведующая отделом туризма Вильнюсского городского самоуправления Нийоле Белюкявичене. По данным отдела туризма, в прошлом году Литву посетило 320 тысяч туристов из Росси, в том числе Вильнюс – порядка 200 тысяч. По словам Нийоле Белюкявичене, чаще других в Вильнюс приезжают жители Польши, россияне – на втором месте.

«Туризм – это наиболее динамично развивающаяся отрасль экономики Литвы. Прошлый год показал значительный прирост турпотока. Для сравнения, в Европе в среднем турпоток вырос на 3 – 4%. Таким образом, Литва показывает настоящий туристический бум», - отметила Нийоле Белюкявичене.

По ее словам, порядка 30% туристов посещают Литву и Вильнюс регулярно, «новые» туристы составляют порядка 15%.

Нийоле Белюкявичене отметила, что в прошлом году турпоток из России достиг докризисного уровня. В этом году Вильнюс также ожидает прирост числа туристов.

Положительный прогноз по российским туристам в Вильнюсе связывают в том числе с открытием прямого рейса Петербург – Вильнюс. Рейсы авиакомпания «Ак Барс Аэро» начала выполнять с 26 марта. Сейчас рейсы совершаются дважды в неделю – по понедельникам и четвергам. Планируется, что летом авиаперевозчик начнет выполнять перелеты трижды в неделю.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»