Турпоток из РФ в Турцию в первой половине 2017 года увеличился в 10 раз

Туристический поток из России в Турцию в первом полугодии 2017 года вырос в десять раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

"В связи со снятием тех ограничений, которые были приняты по чартерным перевозкам, в этом году существенно увеличился поток туристов в Турцию. Мы ожидаем, что по данным за полгода где-то 1 млн 600 [тыс.] человек уже посетило Турцию, в то время как в прошлом году за этот период было всего 168 тыс., то есть в десять раз увеличился туристический поток. И мы думаем, что в этом году показатели составят ... на уровне 2015 года, когда более 3 млн российских туристов посетили Турцию", - сказал Новак.

Министр энергетики отметил важность туризма для развития российско-турецких отношений и добавил, что Россия также заинтересована в росте туристического потока из Турции.

В 2018 году Турция рассчитывает принять 5 млн российских туристов, сообщил министр экономики страны Нихат Зейбекчи.

"В этом году мы прогнозируем, что туристический поток из России составит 4 миллиона, и сделаем все возможное, чтобы цифра достигла пяти миллионов в следующем году", - заявил Зейбекчи. "Мы очень рады, что российские туристы вернулись в нашу страну и проводят там каникулы", - добавил он.

Чартерное авиасообщение с Турцией было закрыто в РФ с конца октября 2015 года, когда в ответ на атаку турецких ВВС на российский бомбардировщик, осуществлявший задание в рамках антитеррористической операции в небе над Сирией, Россия ввела ряд ограничительных мер в отношении товаров и услуг из Турции.

В августе 2016 года после принесенных президентом Турции извинений, а также в результате переговоров лидеров двух стран стороны приняли решение начать восстановление связей в прежнем объеме. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28 августа 2016 года подписал постановление об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.
http://tass.ru/ekonomika/4666522

Фото © Сергей Бобылев/ТАСС

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).