Турпоток в Ивановскую область вырос за год на 10%

В Ивановской области внутренний туристический поток в 2013 году составил 1,33 млн человек, сообщил начальник областного департамента спорта и туризма Николай Зотов.

"Внутренний туристический поток увеличился на 10% по сравнению с показателем 2012 года", - сказал он на заседании облправительства во вторник.

Н.Зотов отметил, что рост турпотока связан с увеличением числа посетителей различных культурных мероприятий области, открытием новых объектов туристкой инфраструктуры, а также с успешным продвижением регионального туристского продукта на национальном рынке.

В областном департаменте спорта и туризма "Интерфаксу" сообщили, что в 2013 году был сформирован реестр субъектов туристской индустрии области, в него вошли туристические организации, сельские гостевые дома, объекты питания и размещения, а также основные достопримечательности.

По словам сотрудника департамента, с каждым годом увеличивается количество автотуристов, приезжающих в область на личных автомобилях на один - три дня.

"Как правило, это жители соседних регионов, проводящие в городах Ивановской области выходные", - отметил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что растет число туристов, планирующих свои поездки самостоятельно и не прибегающих к помощи специализированных турагентств.

"Основным фактором, сдерживающим развитие туризма в регионе, является отсутствие или же неудовлетворительное состояние объектов обеспечивающей инфраструктуры - дорог, очистных сооружений, систем газификации, электроснабжения и водоснабжения", - сказал сотрудник департамента.

Он добавил, что отсутствие причальной инфраструктуры, яхтенных комплексов с плавучими заправками, несоответствие существующей инфраструктуры европейским стандартам качества и безопасности сдерживает развитие речного и круизного туризма в регионе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).