Турпоток на границе с Финляндией сокращается, меняя направление

Россияне стали намного реже ездить в Финляндию из-за высокого курса евро. По той же причине количество финнов, решающихся на поездку в соседнюю страну, увеличилось. В первый месяц 2015 года российско-финляндскую границу пересекли 745 тыс. человек, что на 31% меньше, чем в январе прошлого года. Об этом сообщает Пограничная охрана Финляндии.

Подавляющее большинство туристов по-прежнему пользуются пунктами пропуска Юго-Восточной Финляндии («Ваалимаа» - «Торфяновка», «Нуйямаа» - «Брусничное», «Иматра» - «Светогорск» и «Вайниккала») — через них проходит 75% трафика (хотя раньше этот показатель составлял 80%). Стоит отметить, что на данных КПП падение пассажиропотока было 35% - больше, чем в среднем на границе. Самым оживлённым пунктом пропуска традиционно был «Ваалимаа».

Заметно меньше стала и доля россиян среди туристов — она сократилась с 80% до 68%. А вот доля финнов, наоборот, выросла с 18% до 29%.

Несмотря на общее снижение трафика на границе между Россией и Финляндией, на МАПП «Куусамо» - «Суоперя» пассажиропоток вырос на 23%.

А вот в лапландских пунктах пропуска «Райя-Йоосеппи» - «Лотта» и «Салла» - «Салла» туристов стало почти в два раза меньше (-46% и -43% соответственно).

По оценкам финских пограничников, пассажиропоток в 2015 году останется на уровне 2014-го.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».