Турпоток в Горный Алтай снизился в 2013 г на 3% из-за прохладного лета

Поток туристов в Горный Алтай по итогам 2013 года снизился на 3,3% по сравнению с предыдущим годом из-за прохладной и дождливой погоды, сообщает региональное Минтуризма.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристическая отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики. Поток туристов в регион растет ежегодно, в частности, в 2012 году Горный Алтай посетило около 1,5 миллиона человек — рост турпотока составил 8%. При этом к 2020 году власти прогнозируют удвоение потока туристов — до 3 миллионов. В то же время зимние виды туризма в Горном Алтае все еще развиты слабо, и в основном туристы приезжают в регион в теплое время года.

"В 2013 году произошло снижение на 3,3%, почти на 50 тысяч человек. На динамику однозначно повлияли погодные условия, лето прошлого года в республике было прохладным и дождливым", — сказал представитель ведомства.

В то же время поток иностранных туристов за прошедший год несколько увеличился, с 9 тысяч человек до 9,05 тысячи человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»