Турпоток в Египет сократился на 43% в 2016 году

Порядка 5,3 млн иностранных туристов посетили Египет в 2016 году, что на 43% меньше, чем годом ранее, сообщает местное издание Daily News Egypt со ссылкой на данные палаты туристических компаний и агентств страны. В 2015 году Египет принял 9,3 млн иностранных гостей. Сокращение турпотока привело к проблемам обновления автопарка и сокращению числа туристических автобусов. У многих компаний, которые работают на приеме туристов, нет средств на закупку и ремонт транспорта. Уровень инвестиций в сферу перевозок в туризме за прошедший год снизился более чем на 80%, отмечает издание.

В 2016 году в туристической отрасли страны насчитывалось 158 микроавтобусов, 1349 лимузинов и около 1800 туристических автобусов и джипов для сафари, при этом до революции 2011 года их было около 4,2 тысяч. Количество автомобилей сократилось почти вдвое по сравнению с 2015 годом – до 1,6 тысяч. Средний срок эксплуатации одного автобуса составляет более 10 лет, в то время как реальный срок службы этого транспортного средства в Египте оценивается приблизительно в 3,8 лет. В отчете палаты отмечается необходимость инвестиций в свете возвращения российских туристов, которое сулит приток валютных доходов.

При этом девальвация египетского фунта ограничивает возможности транспортных компаний обновить свой парк, а весь транспорт, соответствующий туристическому сервису, египетский турбизнес покупает за границей, пишет газета.

Ранее сообщалось, что многие европейские авиакомпании после взрыва самолета российской авиакомпании "Когалымавиа" осенью 2015 года отменили полетные программы в египетский Шарм-эль-Шейх, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено полностью. Для возобновления рейсов авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Группа российских экспертов в сфере авиационной безопасности отправилась в Египет для финальной проверки аэропортов. Возобновление авиасообщения между РФ и Египтом начнется с открытия регулярных рейсов между столицами государств. Российские пассажиры будут обслуживаться во втором терминале аэропорта Каира, который был оснащен новыми системами обеспечения безопасности.

Фото dailynewsegypt.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).