Турпоток в Доминиканскую республику продолжает расти

По данным Центрального банка Доминиканской Республики, количество туристов, прибывших в страну в первом квартале 2019 года, выросло на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.При этом 65,1% от общего числа гостей прибыли из Северной Америки, 21,6% из Европы, 10,4% из Южной Америки, 2,6% из Центральной Америки и Карибского бассейна и 0,3% из Азии и остального мира. Количество туристов, посетивших Доминикану воздушным транспортом, составило 1 876 144 человека, что на 81 823 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение сравнительных показателей по Европе на 4% было частично компенсировано ростом турпотока из России, Польши, Украины, Италии и Румынии. В частности, данные по России демонстрируют рост по сравнению с предыдущим годом на 8,49%. За первые три месяца текущего года 63 585 туристов из России посетили курорты Доминиканской Республики.           

Что касается аэропортов прибытия, статистика свидетельствует, что 66,4% туристов попали в страну через аэропорт Пунта-Канты, 14,5% - через Las Americas в Санто-Доминго, 9,7% - через Пуэрто-Плату, а на терминалы Ла-Романы, Сибао, Ла-Исабела (Санто-Доминго) и Эль-Катей пришлись оставшиеся 9,4% от общего числа иностранных гостей. Для Доминиканской Республики туристическая отрасль является одним из основных источников дохода, и в прошлом году он составил 7,6 миллиарда долларов. Согласно официальным данным, в 2018 году страна приняла 6,5 млн туристов и 1 млн пассажиров круизных лайнеров. Статистика, представленная Центральным банком, также свидетельствует об увеличении соотношения расходов к длительности пребывания в 2018 году по сравнению с 2017 годом. Согласно последним данным, средний размер суточных расходов туристов составил 136,48 доллара США, что на 2,94 доллара США больше, чем в среднем за 2017 год.

Что касается среднего срока пребывания в стране, он составил 8,37 ночи, что является незначительным снижением показателя по сравнению с 2017 годом, когда он составлял 8,61 ночи.

Фото Dominican Republic Tourism Board Press Office

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.

 

Сентябрь 8, 2025 - 09:05
По подсчетам аналитиков, летом 2023 года тур в Сочи для двух человек стоил 72 тыс. руб., в 2025 году — 89 тыс. руб.

 

Сентябрь 6, 2025 - 04:33

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на перелеты в Китай со стороны представителей бизнеса и выяснили, какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в 2025 году и в каких отелях останавливаются деловые путешественники из России.