Турпоток в Адыгею за год вырос на 10%

Число туристов и экскурсантов, посетивших туристические объекты Адыгеи в 2013 году, составило 315 тысяч человек, что на 10% больше, чем в 2012 году, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

В 2012 году, по официальным данным, Адыгею посетили 286,7 тысячи человек.

"По итогам 2013 года отмечается рост по всем основным показателям развития сферы туризма. Так, в настоящее время на территории республики туристские, гостиничные, санаторно-курортные и экскурсионные услуги осуществляют 165 предприятий. Это вдвое больше, чем было два года назад", — сказано в сообщении.

Доходность отрасли за год выросла на 6% и составила 370 миллионов рублей. Налоговые отчисления составили в минувшем году 33 миллиона рублей. Работники и руководители турпредприятий за счет республики проходят курсы повышения квалификации, кроме того, им компенсируются затраты на участие в профильных выставках.

Правительство региона подготовило новые инвестплощадки. В 2013 году в Майкопском районе выделены и оформлены участки в 700 и 412 гектаров с разрешенным использованием под рекреацию. Приоритетным остается строительство туркомплекса, который сможет одновременно принимать до 20 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»