Турпоток в Абхазию практически восстановлен

Политическая буря в Абхазии успокоилась также внезапно, как и вспыхнула, а её краткосрочность повлияла на прогнозы туроператоров по турпотоку самым позитивным образом.

После падения бронирований практически в два раза и шквала аннуляций, вызванных политическими пертурбациями, к концу прошлой неделе турпоток начал «оживать», в том числе стали активно восстанавливаться ранее аннулированные туры, а «на местах» представители абхазского турбизнеса уверяют туроператоров, что ситуация в стране стала уже абсолютно спокойной. К счастью, это подтверждает и регулятор туротрасли – Ростуризм, основываясь на данных МИДа. 
 

Напомним, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в конце прошлой неделе специально подтвердил ранее опубликованное МИДом заявление о безопасности в Абхазии. «Министерство иностранных дел России сообщает, что в настоящее время угроз безопасности, жизни и здоровью российских туристов во время их пребывания в этой республике нет», - заявил он на брифинге. А за день до этого о безопасности Абхазии сообщил и Ростуризм. Подтверждают это и туроператоры.

Напомним, что неделю назад на фоне политического кризиса в Абхазии, ситуация на направлении сложилась непростой. «Количество бронирований в отели Абхазии тогда снизилось почти в два раза, начались и аннуляции», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Высоканов, гендиректор туроператора «Мультитур». При этом на курортах обстановка оставалась спокойной. «По данным наших представителей, обстановка всё это время оставалась спокойной. Даже туристы, отдыхавшие в Сухуми, о событиях узнавали в основном из СМИ», - сообщил Константин Погосов, руководитель отдела Абхазии туроператора «Астравел». Однако, как отметил эксперт, на фоне непрекращающегося конфликта на Украине любое известие о политическом кризисе на «постсоветском» пространстве действует на туристов отпугивающее.

Тем не менее, абхазскому направлению повезло, и доверие туристов к нему восстанавливается день ото дня. «Ситуация в Абхазии стабилизовалась. Но к сожалению, эти события породили большое количество аннуляций, которые до сих пор продолжают поступать, хоть и в заметно меньшем количестве. В тоже время наметился обратный процесс – появились туристы, которые уже восстанавливают ранее аннулированные брони, что не может не радовать», - подчеркнул Константин Погосов.

«В настоящий момент мы видим восстановление броней, спад был буквально 2-3 дня, когда в СМИ широко обсуждались абхазские события. Сейчас бронировки восстановились, аннуляций больше нет, все вернулись на круги своя», - подтвердил Сергей Стребков, директор по внутреннему туризму туроператора «Солвекс-Трэвэл». Он также отметил, что туроператоры продолжают «держать руку на пульсе» и постоянно поддерживают связь с партнерами в гостиницах и пансионатах Абхазии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.