В «Турпомощи» – собрание, у оппонентов – раскол?

Инициативная группа «Без турпомощи», выступающая против обязательного членства в объединении туроператоров, судя по всему, готовится дать бой 28 марта на общем собрании членов Ассоциации.

 

Правда, чтобы получить право присутствовать на мероприятии, оппонентам «Турпомощи» пришлось все-таки стать ее членом, заплатив пресловутый вступительный взнос в 100 тыс. рублей. Но, судя по заголовкам новостей на сайте Beztourpom, борьба продолжается. Так, в тексте «Информируем о вопиющем беспределе» сообщается, что представитель «Турпомощи» собирает доверенности от руководителей туроператорских компаний из регионов, которые не смогут присутствовать на собрании. Доверенность дает право голосовать от их имени по кандидатурам директора и членов наблюдательного совета Ассоциации. В свою очередь, «Без турпомощи» предложила заполнить свой бланк, дающий право голосовать от их лица своему уполномоченному представителю. «Оппозиция» делится и радостными новостями. Так, под заголовком «Серьезный шаг к общей победе» сообщается, что письмо ФАС в их защиту в ближайшее время будет доставлено в Правительство РФ. Причем не заказным письмом, а курьером. Успеет ли курьер? Глава «Турпомощи» Эдуард Кузнецов уверен: что-либо изменить до 4 мая, даты вступления в силу поправок в части обязательного членства ТО в Ассоциации, невозможно. «Оппоненты должны понимать, что скоропалительные действия в этом направлении могут принести вред прежде всего туристам», – пояснил он.

Любопытно, что инициатор движения против обязательного членства в «Турпомощи» Людмила Нечипорук с порталом Beztourpom не сотрудничает. Вот что она сообщила корреспонденту «БАНКО»: «К сайту "Безтурпомощь" и к его содержанию я сегодня отношения не имею. Портал, по сути, стал личной площадкой компании, его зарегистрировавшей. Поэтому точка зрения, противоречащая точке зрения владельцев, проходит своего рода "цензуру". По крайней мере, мой комментарий с критикой некорректных высказываний в адрес юриста Тугуева, помогавшего нам с экспертизой некоторых предложений, продержался ровно час. Институт экстренной помощи в туризме необходим, необходимы и средства. В этом я согласна с Эдуардом Кузнецовым.

Однако, если схематично обозначить мою позицию, считаю, что функции самого объединения должны быть в большей степени организационные». Г-жа Нечипорук предлагает для оказания экстренной помощи использовать средства страховых компаний или банков по финансовым гарантиям, как, например, во Франции, когда префект после поступления сигнала SOS дает команду страховым институтам. Также она продолжает настаивать, что вступление в «Турпомощь» должно быть добровольным, доступным и почетным («Это как сертификат безопасности для компании»).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».