«Турпомощь» выявляет членов объединения, недоплативших взнос в компенсационный фонд

Дирекция «Турпомощи» занялась выявлением членов объединения, недоплативших взнос в компенсационный фонд.

Такое поручение руководству ассоциации было дано Наблюдательным советом на общем собрании организации 3 июня. Напомним, в соответствии со статьей 11.4. закона «Об основах туристской деятельности в РФ», туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, ежегодно перечисляют в компенсационный фонд «Турпомощи» взнос в размере 0,1% объема денежных средств, полученных каждым из них от реализации турпродукта по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, но не менее 100 тыс. рублей. Взнос перечисляется ежегодно в течение 15 дней с даты опубликования или представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля текущего года. Бухгалтерская отчетность предоставляется в Ростуризм.

Как рассказал RATA-news директор «Турпомощи» Александр Осауленко, речь идет примерно о 50-60 «недоплательщиков»: «По ним проводится проверка на предмет соответствия суммы взноса объемам бизнеса, указанным в бухгалтерской отчетности. Еще по 311 компаниям, которые вызывают вопросы, у нас нет пока конкретной информации, мы запросили ее в Ростуризме». При этом, как заметил глава «Турпомощи», неверно полагать, что все операторы из второго списка обязательно будут доплачивать: речь идет, скорее, об упорядочивании процесса, постепенном переходе в белую статистику. «Мы хотим отладить механизм взносов так, чтобы у членов ассоциации не возникало сомнений, что кто-то из их коллег не платит свои законные 0,1% от оборота. В том числе добиться, например, обязательного заполнения строки об оборотах в анкете, которую большинство компаний просто проигнорировали», – уточнил г-н Осауленко.

Одной из претензий главы Ростуризма Олега Сафонова к бывшему директору «Турпомощи» Вячеславу Басову было как раз небрежное отношение к сбору взносов в компенсационный фонд. Ревизионная комиссия Наблюдательного совета «Турпомощи» также признала эту работу неудовлетворительной.

По словам Александра Осауленко, к нынешней работе по корректировке взносов члены ассоциации относятся с пониманием: «Всем были разосланы письма с описанием ситуации, размером предполагаемой суммы недоплаты, а также предложением детально во всем разобраться. Например, руководство одной из компаний было уверено, что взнос в размере 100 тыс. рублей – это фиксированная сумма. Стараемся разъяснить нашу задачу и пока не столкнулись ни с отказами, ни с какой-то гневной реакцией».

Первые итоги «разъяснительной» работы уже есть. Если в прошлом году из 1714 членов ассоциации лишь 6 компаний перечислили взнос свыше 100 тыс. рублей, то в этом – уже 17. Причем первым же платежом, без дополнительных напоминаний.

http://www.ratanews.travel/news/news_23062015_4.stm

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.